Генетический тест в СПб

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет. Только плохая наследственность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где в Санкт-Петербурге лучше сдать генетический тест на носительство Атаксии Фридрейха? На Тобольской такой не делают, я узнавала. Делают в Инвитро. Там хорошо делают, можно ли доверять этой лаборатории? И ещё скажите, достоверен ли такой тест (поиск частых мутаций вроде называется) , или бывают ложноположительные и ложноотрицательные результаты? Достаточно ли сдать его один раз или надо несколько раз сдавать? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 11 ноября 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-12 09:09
Здравствуйте,
про СПб и конкретные лаборатории ответить не могу, я из другого государства.
Поиск частых мутаций означает то, что если у Вас частая мутация, то ее определят, а если редкая - то нет.
Платная консультация
Юлия 2016-11-12 18:44
А какой же тогда сдать анализ, чтобы наверняка узнать носитель ли я атаксии фридрейха или нет? Просто мой родной старший брат ей болел. И двоюродный брат по линии отца: сын папиной сестры. У меня 2 сына 3 и 13 лет, очень боюсь за них. Мои родители родом с одной деревни. Мой муж мне не родственник и мы с разных местностей родом. Но так страшно. Есть ли шанс у моих детей не заболеть этой ужасной болезнью?
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-12 20:18
Похоже, этот анализ Вам не нужен.
Заболевание аутосомно рецессивное, то есть, риск возникновения у детей есть только в случае, если оба родителя носители мутации.
Вы можете быть носителем. То, что и Ваш муж носитель - очень мало вероятно.
Платная консультация
Юлия 2016-11-12 22:41
Огромное Вам спасибо за ответ! Я успокоилась немного. Просто только недавно узнала о этой болезни, родители скрывали. Спасибо!