Нужен ли тест на СМА при планировании

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31, мужу 32. Детей ни общих никаких нет. Я приемный ребенок, биологических родителей не знаю. Муж из обычной семьи и хочет своего ребенка, я хочу приемного, т к генетику свою не знаю и чего там намешано тоже (нормальные родители от нормального ребенка при рождении не откажутся, а меня бросили, не просто так). Поэтому я лучше тоже возьму приемного малыша, но муж против. Недавно у его родного брата родился ребенок, поставили диагноз СМА 2 тип. Теперь врач гинеколог мой при планировании отправляет меня и мужа на сдачу генетического теста на сма. Вообще нужен ли этот тест? И на сколько он точен? Если мы оба будем носителями то значит ли это что мы можем усыновить ребенка и не рожать своих?
Категория: Генетик
Добавлен: 17 декабря 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-17 16:32
Здравствуйте
Каким бы ни оказался результат генетического анализа, это не может быть основанием давать вам рекомендации по усыновлению. Это не медицинский вопрос, а сугубо личный.
Да, при планировании беременности стоит сдать анализ на носительство в гене СМА. Сначала только мужу.
Платная консультация
Анна 2019-12-17 17:10
Спасибо большое за ответ
Леся 2021-01-12 07:49
Подскажите, почему сначала только мужу? В разных источниках пишут, что сначала только маме. Разъясните, пожалуйста, свой ответ
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-12 11:25
Потому что в случае, описание которого Вы тут прочитали - заболевание СМА в семье мужа.
Платная консультация
Леся 2021-01-12 17:13
Извините, благодарю