Муковисцитоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Наталья Петровна! У новорожденного ребенка две положительные неонатальные пробы на муковисцитоз. Ребенок глубоко недоношенный и маловесный, взять потовую пробу нет возможности. Клинических проявлений заболевания нет. Поможет ли в установлении диагноза (в том числе исключении ложноположительности тестов) сдача родителями анализа крови на носительство муковисцитоза? В семье такого диагноза ни у кого нет, уже есть двое детей. Есть возможность сдать анализ по 8 основным мутациям. Встречаются ли ложноположительные тесты у недоношенных детей?
Благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 16 апреля 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-16 16:55
Здравствуйте,
ложно-положительные тести могут быть, в принципе.

Такой анализ родителей может дать информацию про их носительство, но не исчерпывающую.
И уж точно такой анализ не даст возможности что-либо исключить.

Если делать такой ген анализ - то ребенку.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-16 17:20
Наталья Петровна, спасибо огромное за ответ! Попробуем сделать тест ребенку на 20 мутаций.
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-16 18:21
Если будут вопросы по результату- пишите.