Анализ днк нужна расшифровка

Спрашивает: Мария Антонова
Пол: Женский
Возраст: 12лет
Хронические заболевания: ДЦП Транзиторная блокада АВ-узла 1-2ст. 2: 1 Желудочковая тахикардия Предсердный, замещающий ритм. Синкопальные состояния. Пролапс митрального клапана 1,5+ Трехстворчатый клапан 1+
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ ДНК на Синдром Нунан моей дочери. У дочери много операций на сердце более 5 но ничего не помогает. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
У Ламзиной Анастасии Александровны был проведен поиск патогенных вариантов,
ассоциированных с наследственными формами синдрома Нунан.
Выявлен описанный ранее как патогенный вариант [8,9] (CM116029) нуклеотидной
последовательности в экзоне 10 гена SOS1 (chr2: 39250259AG) в гетерозиготном состоянии,
приводящий к миссенс-замене (p. Ile437Thr, NM_005633.3). Выявленный вариант нуклеотидной
последовательности в контрольной выборке The Genome Aggregation Database (gnomAD) не
зарегистрирован. Миссенс-мутации в гене SOS1 в гетерозиготном состоянии описаны у
пациентов с синдромом Нунан тип 4 (Noonan syndrome 4 OMIM: 610733). По совокупности
сведений выявленный вариант нуклеотидной последовательности следует расценивать как
патогенный, являющийся наиболее вероятной причиной заболевания.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 марта 2020 года

13 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-17 17:39
Здравствуйте
Мария, в том, что Вы написали нет никакого шифра.
Все чётко написано, найдена мутация, обуславливающая синдром Нунан.
В чем Ваш вопрос?
Платная консультация
Мария А 2020-03-17 17:57
Что мне делать дальше? Нужно сдать еще анализы? Дочь копия отец- курчавые волосы и еще 8 внешних признаков Нунан
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-17 18:05
Мария, консультация не предусматривает ответов на философские вопросы (что делать дальше).
Конкретизируйте свой вопрос.
Каковы были ваши ожидания от генетического анализа?
Что делать с чем?

И если у Вас еще будут вопросы по самому анализу, то предоставьте заключение полностью (фото).
Платная консультация
Мария А 2020-03-17 18:44
Да извините, я имею ввиду нужно ли сдавать теперь кровь ее отцу и мне? Наверное нужно знать наследственный тип или нет (хотя по моему очевидно) Просто наши кардиохирурги говорят что проблемы у нас не с сердцем -это дцп, неврология. Они уверены что анализ на синдром Нунан отрицательным должен быть. Полное экзомное секвенирование надо делать? Если кардиохирурги уверены что это эпи активность? Хотя нет никаких доказательств проверяемся каждый год с рождения (это рекомендации кардиохирургов и генетика по месту жительства). Извините за каламбур мне никто не может дать никакого овета конкретного. Какие прогнозы и рекомендации по этому типу? Документ анализа днк в формате pdf
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-17 18:45
Прикрепите заключение, его надо увидеть полностью.
Платная консультация
Мария А 2020-03-17 18:57
Пишет нельзя загружать больше одного файла Могу скинуть по одному
Мария А 2020-03-17 18:58
Лист 2
Мария А 2020-03-17 18:59
Лист 3
Мария А 2020-03-17 19:00
Лист 2
Мария А 2020-03-17 19:00
Лист №3
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-17 20:05
Этот анализ выявил мутацию, которая свидетельствует о синдроме Нунан.
Желательно провести еще подтверждающий анализ на эту мутацию методом Сенгера - и ребенку и обоим родителям.
Это даст окончательный ответ про диагноз синдром Нунан.
И тогда все сомнения должны прекратиться.

Лечением занимаются не генетики. Лечение генетических патологий симптоматичное.
Каждый симптом, то есть у своего специалиста. При синдроме Нунан в первую очередь нужны эндокринилоги, кардиологи, невропатологи.
Платная консультация
Мария А 2020-03-17 21:17
В декабре 19г снова проверили эндокринологию (гормоны узи) все норма, аллергология, неврология - мрт нейрохрургия в том числе, динамика положительная по дцп с 2011г -мрт 2011, 2013, 2017, 2019гг -заключения -нет причин которые вызывают такие состояния. Пульмонология фвд, осмотр заведующей- без патологий, Спасибо вам большое за консультацию.