Кардиомиопатия или немалиновая?

Спрашивает: Кадича из Южно-Сахалинска
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, крик души, нам очень нужна ваша помощь, дочке 2года 7мес. В сентябре нашли миопатию неуточненную перед операцией на лопатку /(болезнь шпренгеля) и отменили операцию, направили на обследование, получили результаты но не поняли, на прием К генетику только через 2недели. Помогите пожалуйста понять есть Ли какое заболевания или нету, будем очень благодарны, предстоит операция которая зависит от диагноза, ниже копирую текст.

Дата рождения: 22.06.2019 Дата поступления материала в лабораторию: 09.11.2021

Диагноз: Миопатия неуточненная. Варианты нуклеотидной последовательности неопределенного значения,
имеющие возможное отношение к фенотипу.
Ген Положение.
Выявлен описанный ранее (CM166044) вариант нуклеотидной последовательности в экзоне 2
гена MYPN (chr10: 69881857AT), приводящий к миссенс–замене (p. (Asp221Val) NM_032578.3) в
гетерозиготном состоянии. Выявленный вариант нуклеотидной последовательности
зарегистрирован в контрольной выборке Genome Aggregation Database (gnomAD) c частотой
аллеля 0,0141% (в одном случае данный вариант зарегистрирован в гомозиготном состоянии,
в 40 случаях в гетерозиготном состоянии). Алгоритмы предсказания патогенности дают
противоречивые сведения: Polyphen2 и MutationAssessor расценивают данный вариант как
вероятно патогенный, в то время как SIFT, PROVEAN и FATHMM расценивают данный вариант
как доброкачественный.
Мутации в гене MYPN в гомозиготном, компаунд-гетерозиготном состоянии описаны у
пациентов с немалиновой миопатией 11 типа (Nemaline myopathy 11, autosomal recessive,
OMIM 617336), в гетерозиготном состоянии - у пациентов с кардиомиопатиями
(Cardiomyopathy, dilated, 1KK OMIM 615248, Cardiomyopathy, familial restrictive, 4 615248,
Cardiomyopathy, hypertrophic, 22 615248). Вариант c.662AT описан в одной статье как вероятно
патогенный при синдроме внезапной детской смерти в гетерозиготном состоянии, однако
анализ происхождения (унаследованный или de novo) данного варианта не проводился.
Категория: Генетик
Добавлен: 7 февраля 2022 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2022-02-07 10:33
Здравствуйт
Для консультации предоставьте заключение полностью.
Платная консультация
Кадича Уметалиева 2022-02-07 11:44
Полностью не помещается
Кадича Уметалиева 2022-02-07 11:45
Кадича Уметалиева 2022-02-07 11:46
Все 3 страницы прикрепила
Наталя Петрівна
генетик 2022-02-07 13:24
Результат этого анализа не окончательный, и не дает ответа на вопрос о диагнозе.

Обнаруженная мутация неизвестного значения, это значит, что нужны уточняющие анализы.

Или проведение более полного анализа.

Детально последующий план обследований может составить только врач, знающий все детали анамнеза ребенка.
Платная консультация
Кадича Уметалиева 2022-02-07 13:56
Спасибо большое