Полное секвенирование

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Другой вид дцп.
Здравствуйте, сдали анализ, полное секвенирование, на 22 000 генов. Пришел результат. Но я не понимаю его. Вот, что написано.
Выявлен не описанный ранее как патогенный вариант нуклеотидной последовательности в
экзоне 1 гена DLG3 (chrX: 69665257CCC), приводящий к сдвигу рамки считывания и
появлению стоп-кодона (p. (Arg70SerfsTer19), NM_021120.3), в гемизиготном состоянии.
Выявленный вариант нуклеотидной последовательности в контрольной выборке GnomAD
(v2.1.1) не зарегистрирован. Мутации в гене DLG3 в гемизиготном состоянии описаны у
пациентов с Х-сцепленной умственной отсталостью типа 90 (Mental retardation, X-linked 90,
OMIM: 300850). По совокупности сведений данный вариант следует расценивать как вероятно
патогенный.
В области генома, в которой локализуется данный вариант, часть ридов картируется с
невысокой точностью, в связи с чем обязательна проверка наличия данного варианта
методом прямого секвенирования по Сэнгеру.
Оценка клинической значимости (патогенности) выявленных вариантов проводилась на
основании российских рекомендаций для интерпретации данных, полученных методами
массового параллельного секвенирования (MPS).
Помогите разобраться. Что у нас? На что влияет? Опасно ли для жизни? Можно ли вылечить? Что делать?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-14 22:15
Добрый вечер. Выложите фото заключения.