Большая неврологическая панель
Спрашивает: Екатерина Александровна Дмитриева
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Дочке 3,6 лет. Анализ "Большая неврологическая панель" Вот что обнаружено.
chr12: 102852930GA Гетерозиготный PAH ENST00000553106 c.727CT p. Arg243* 158
Признаки патогенности варианта:
Приводит к терминации синтеза белка
В БД Clinvar описан как патогенный
Приводит к аминокислотной замене в позиции где обнаружены другие патогенные аминокислотные замены
Другая информация:
Присутствует в популяционных БД в гетерозиготном состоянии (GNOMAD V2: 0.000043811; GNOMAD
V3: 0.000041890; GENOMED: 0.000205044)
В БД CLINVAR классифицирован как Pathogenic (not provided - 1, Pathogenic - 10).
Заболевания, ассоциированные с геном:
Phenylketonuria (261600), AR
[Hyperphenylalaninemia, non-PKU mild] (261600), AR
chr6: 123279055CT Гетерозиготный TRDN ENST00000334268 c.1537+1GA 165
Признаки патогенности варианта:
LoF варианты являются известным механизмом заболеваний, ассоциированных с геном.
Влияет на сплайсинг гена
Другая информация:
Присутствует в популяционных БД в гетерозиготном состоянии (GNOMAD V2: 0.000142512; GNOMAD
V3: 0.000188880)
В БД CLINVAR классифицирован как Uncertain significance (Uncertain significance - 3).
Заболевания, ассоциированные с геном:
Ventricular tachycardia, catecholaminergic polymorphic, 5, with or without muscle weakness (615441), AR
ПОДСКАЖИТЕ простыми словами ЧТО ОЖИДАТЬ ОТ ЭТОГО И КАК ДООБСЛЕДОВАТЬСЯ? Судороги с 7 месяцев.
поставили д-з эпилепсия. Дцп. МРТ ГМ без патологии (расшифровка Алиханова) ВЧД 3 степени. На R-шоп нестабильность с1-с2, с5-с6. Сдавали анализы кариотип норма 46ХХ, синдром ретта не подтвердился. ХМА стандартный не подтвердился. Белок S-100 и NSE в норме. Антитета к паразитам методом ИФА -лямблиоз, трихинелез, описторхоз. Судороги были после первого приступа на температуру до 1,5 лет.
Потом спонтанные стали. Сейчас имеет место быть 1 раз в месяц. Доктор Руссо сказал что ВЧД и судороги взаимосвязаны. По заключению анализа вышло: фенилкетурия и тахикардия. Это что означает что ребенок может заболеть или уже болеет этим?
Признаки патогенности варианта:
Приводит к терминации синтеза белка
В БД Clinvar описан как патогенный
Другая информация:
V3: 0.000041890; GENOMED: 0.000205044)
Заболевания, ассоциированные с геном:
Phenylketonuria (261600), AR
Признаки патогенности варианта:
Влияет на сплайсинг гена
Другая информация:
V3: 0.000188880)
Заболевания, ассоциированные с геном:
9 ответов
Добрый день. Вышлете фото заключения, пожалуйста.
По результатам анализа, патологии у ребенка не выявлено.
Это носительство, а не причина патологии.
Вам может быть рекомендован тест второй линии- полный геном.
Екатерина Спасибо Вам большое.
Никто не пишет нам рекомендацию на полное секвенирование генома.
Кого только не просила.
Чтобы один раз сдать анализ и понять что и как.
Спасибо Вам большое ещё раз
Кого только не просила.
Спасибо Вам большое ещё раз
Невозможно дать корректные комментарии по этому результату в режиме онлайн консультации.
во-первых, вы видите, как отличает по информации для врача заключение Геномед и НЦЗД, по результатам НЦЗД необходимо во всем этим генам и мутациям смотреть базы данных и анализировать клиническую картину в ребенка + фенотип обязательно.
во-вторых- делать полный экзом после панели, не было никакого смысла. По % выявляемости патогенных мутаций они фактически идентичные.
Поэтому, не могу утверждать однозначно, но по предоставленной информации- патологии не выявлено и вам рекомендован полный геном
Екатерина Добрый день.
Спасибо Вам большое.
Да, экзом был сдан задолго до панели.
Спасибо ещё раз
Спасибо Вам большое.
Да, экзом был сдан задолго до панели.
Спасибо ещё раз