Большая неврологическая панель

Спрашивает: Екатерина Александровна Дмитриева
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Дочке 3,6 лет. Анализ "Большая неврологическая панель" Вот что обнаружено.
chr12: 102852930GA Гетерозиготный PAH ENST00000553106 c.727CT p. Arg243* 158
Признаки патогенности варианта:
Приводит к терминации синтеза белка
В БД Clinvar описан как патогенный
Приводит к аминокислотной замене в позиции где обнаружены другие патогенные аминокислотные замены
Другая информация:
Присутствует в популяционных БД в гетерозиготном состоянии (GNOMAD V2: 0.000043811; GNOMAD
V3: 0.000041890; GENOMED: 0.000205044)
В БД CLINVAR классифицирован как Pathogenic (not provided - 1, Pathogenic - 10).
Заболевания, ассоциированные с геном:
Phenylketonuria (261600), AR
[Hyperphenylalaninemia, non-PKU mild] (261600), AR

chr6: 123279055CT Гетерозиготный TRDN ENST00000334268 c.1537+1GA 165
Признаки патогенности варианта:
LoF варианты являются известным механизмом заболеваний, ассоциированных с геном.
Влияет на сплайсинг гена
Другая информация:
Присутствует в популяционных БД в гетерозиготном состоянии (GNOMAD V2: 0.000142512; GNOMAD
V3: 0.000188880)
В БД CLINVAR классифицирован как Uncertain significance (Uncertain significance - 3).
Заболевания, ассоциированные с геном:
Ventricular tachycardia, catecholaminergic polymorphic, 5, with or without muscle weakness (615441), AR

ПОДСКАЖИТЕ простыми словами ЧТО ОЖИДАТЬ ОТ ЭТОГО И КАК ДООБСЛЕДОВАТЬСЯ? Судороги с 7 месяцев.
поставили д-з эпилепсия. Дцп. МРТ ГМ без патологии (расшифровка Алиханова) ВЧД 3 степени. На R-шоп нестабильность с1-с2, с5-с6. Сдавали анализы кариотип норма 46ХХ, синдром ретта не подтвердился. ХМА стандартный не подтвердился. Белок S-100 и NSE в норме. Антитета к паразитам методом ИФА -лямблиоз, трихинелез, описторхоз. Судороги были после первого приступа на температуру до 1,5 лет.
Потом спонтанные стали. Сейчас имеет место быть 1 раз в месяц. Доктор Руссо сказал что ВЧД и судороги взаимосвязаны. По заключению анализа вышло: фенилкетурия и тахикардия. Это что означает что ребенок может заболеть или уже болеет этим?
Категория: Генетик
Добавлен: 12 февраля 2021 года

9 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-12 12:27
Добрый день. Вышлете фото заключения, пожалуйста.
Екатерина 2021-02-12 12:38
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-13 06:22
По результатам анализа, патологии у ребенка не выявлено.

Это носительство, а не причина патологии.

Вам может быть рекомендован тест второй линии- полный геном.
Екатерина 2021-02-13 06:34
Спасибо Вам большое.
Никто не пишет нам рекомендацию на полное секвенирование генома.
Кого только не просила.
Чтобы один раз сдать анализ и понять что и как.
Спасибо Вам большое ещё раз
Екатерина 2021-02-17 15:10
Подскажите пожалуйста по генетическому анализу полное секвенирование экзома
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-19 07:25
Невозможно дать корректные комментарии по этому результату в режиме онлайн консультации.

во-первых, вы видите, как отличает по информации для врача заключение Геномед и НЦЗД, по результатам НЦЗД необходимо во всем этим генам и мутациям смотреть базы данных и анализировать клиническую картину в ребенка + фенотип обязательно.

во-вторых- делать полный экзом после панели, не было никакого смысла. По % выявляемости патогенных мутаций они фактически идентичные.

Поэтому, не могу утверждать однозначно, но по предоставленной информации- патологии не выявлено и вам рекомендован полный геном
Екатерина 2021-02-20 09:15
Добрый день.
Спасибо Вам большое.
Да, экзом был сдан задолго до панели.
Спасибо ещё раз
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-22 06:01
Пожалуйста, здоровья Вам.