Расшифровка анализа на большую неврологическую группу

Спрашивает: Эльза
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, сдали анализ на большую неврологическую группу. Пришел результат:
1. Ген MAPK8IP3
2. Отсутствует в популяционных БД (EXAC, GNOMAD, GENOMED). Ген имеет высокую долю патогенных миссенс вариантов.
3. Заболевания, ассоциированные с геном:
Neurodevelopmental disorder with or without variable brain abnormalities (618443), AD

Хотелось бы узнать, что это значит. На прием к генетику еще не скоро, в интернете практически никакой информации нет.
Сильно переживаю. Официальный диагноз у ребенка "Атипичный аутизм"
Категория: Генетик
Добавлен: 19 октября 2020 года

4 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-10-19 19:03
Добрый день. Прикрепите фото заключения.
Эльза 2020-10-19 20:18
Добрый вечер. Высылаю фото с результатом генетического анализа
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-10-20 07:53
Это вариант с неизвестным значением. Вам нужна консультация генетика и если у ребенка, клиническая картина не противоречит этому синдрому, посмотреть родителей на эту мутацию, чтобы понять ее статус- унаследованная или de novo.
Эльза 2020-10-20 20:39
Спасибо большое за разъяснение!