Подтвердили синдром Жильбера

Спрашивает: Никита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня выявили синдром Жильбера. Сдал анализ, так как у меня желтые глаза, и нарушен жировой обмен, ест липомы по всему телу более 40 шт. У матери тоже желтые лаза, у брата отставание в развитие, агрессия, психосамотические расстройства (была в детстве физиологическая желтушка, мама с ним лежала в больнице.0 Такой вопрос как бороться с липомами? Можно ли избежать проблем в рождение детей? Если родиться ребенок как сделать так, чтобы у нео все было хорошо? Возможно ли, что у него тоже будут проблемы как и у моего брата?
Теги: синдром жильбера расшифровка анализа, анализ на синдром жильбера расшифровка, синдром жильбера расшифровка генетического анализа
Категория: Генетик
Добавлен: 28 апреля 2016 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-28 14:22
Здравствуйте,
по такой информации консультация не возможна.
Как именно подтвердили синдром Жильбера?
Какой диагноз у брата?
Платная консультация
Никита 2016-04-28 14:48
Спасибо за скорый ответ! Сначала сдали анализ на берулибин он оказался 40 потом сдали генетический анализ где и подтвердили синдром Жильбера. Я не знаю какой диагноз у брата но у него агрессия отстование в развитие он особенный ребенок учится так же индивидуально
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-28 14:53
Результат генетического анализа полностью? Лучше увидеть бланк заключения.
Без диагноза брата не возможно ничего сказать о вероятность подобных проблем у Ваших детей.
Платная консультация
Никита 2016-04-28 15:25
201604230950 Дата забора материала: 23.04.2016
Фамилия И. О.: Фоменко Никита Александрович Дата выдачи результата: 27.04.2016
Пол: М
Дата рождения: 08.02.1992
Ген Продукт Полиморфизм Генотип пациента Статус Интерпретация результата
UGT1A1
Ген UGT1A1 кодирует фермент
уридиндифосфат-глюкуронилтрансферазу,
который превращает небольшие
липофильные молекулы, такие как
стероиды, билирубины, гормоны и
лекарственные препараты, в
водорастворимую форму, пригодную для
экскреции. Мутации в этом гене связаны с
синдромом Криглера-Найяра I и II типа и
синдромом Жильбера.
(TA) 5/6/7/8
(rs8175347) (ТА) 7/(ТА) 7 Фактор риска
При исследовании промоторной области гена UGT1A1 определено увеличение числа
ТА повторов до 7 в гомозиготном состоянии (вариант n=7; n=7), что приводит к
выраженному снижению функциональной активности белка УДФ –
глюкозилтрансферазы 1.
Полученные данные подтверждают диагноз синдром Жильбера у обследуемого!
Возможно существенное увеличение уровня билирубина при повышенных физических
нагрузках, при приеме гепатотоксичных препаратов, длительном голодании, стрессе,
после инфекционных заболеваний.
Имеется повышенный риск развития желчекаменной болезни (холелитиаза).
Желтуха новорожденных с синдромом Жильбера более интенсивная и дольше не
проходит.
Могут проявляться признаки астенизации (повышенная утомляемость, слабость,
неспособность к длительной концентрации внимания, депрессия).
У части пациентов встречается абдоминальный синдром: боли и дискомфорт в
животе, ассоциированные с общей тревожностью.
Врач: Озеров А. С.
Р
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-29 11:07
Генетическая составляющая синдрома Жильбера лишь определяет повышенный риск, а не обязательно наличие заболевания.
Есть люди с таким же генотип, как у Вас, но без заболевания.
Ваши дети унаследуют риск только если и у их матери будет такой же ген.
Платная консультация
Руслан 2020-10-09 14:29
Здравствуйте, Скажите пожалуйста если у меня генотип 7/7 а у жены допустим 6/7 выявится, то в этом случае у ребёнка будет 7/7? А если у матери ребёнка 6/6 то у ребёнка 6/7?
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-09 15:45
В первом случае возможны разные варианты.
Во втором - да.