Какой анализ выбрать

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Врач рекомендует делать анализ на синдром Жельбера.
Уже около 5 лет повышенный билирубин, и наблюдался у гастроэнтеролога был в районе 30-50. Сейчас пошел вверх уже 85. Конкретно накрыло начал беспокоить правый бок, тяжесть и как будто распирает изнутри, дискомфорт при физ нагрузках увеличивается, глаза с чуть-чуть с желтоватым оттенком, бессонница страшная (выписали рецептурный Амилитриптилинн), вялый, стул жидкий, аппетит не очень хороший.
Зашел в интернет, а там куча названий этого анализа и не знаю какой именно нужно и какую лабораторию выбрать, также существенно отличаются по цене.
Какой лаборатории больше доверяете?
1. ГЕМОТЕСТ - Полипептид 1A семейства УДФ-глюкуронилтрансферазы 1 UGT1A1: UGT1A1*28 –цена 1690.
2. ИНВИТРО - Синдром Жильбера, UGT1A1 – цена 4610
3. ТОНУС - Ген синдром Жильбера, (UGT1A1), (в цельной крови) - цена 1200
4. ГЕМОХЕЛП - Синдром Жильбера (методом секвенирования) Определение генетического полиморфизма (ТА) 5/6/7/8 в гене UGT1A1. Анализ наличия полиморфизмов в гене UGT1A1 – цена 3100
5. ХЕЛИКС - УДФ-глюкуронозил трансфераза 1A1 (UGT1A1). Выявление мутации (TA) 6/7 (регуляторная область гена) – цена 1430
Категория: Генетик
Добавлен: 3 октября 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-03 20:44
Здравствуйте,
генетический анализ при подозрении на синдром Жильбера - это очень плохой совет.
Генетический анализ не нужен для постановки этого диагноза.
Диагноз ставят по клинической картине и лабораторным исследованиям.
Платная консультация
Николай 2020-10-03 21:34
Спасибо! Как я понял картина очевидна, что Жельбер и лучше врача сменить?
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-03 22:00
Да, врача лучше сменить.
Генетики не ставят диагноз синдром Жильбера.
Это компетенция гастроентеролога или просто грамотного семейного врача.