Синдром жильбера, как определить есть или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, моему сыну ставят диагноз - синдром жильбера. Выводы сделали врачи по биохимическому анализу крови, т. к. иногда был повышен билирубин. Дополнительные обследования не назначают, т. к. назначить может только генетик, а его у нас в городе нет. Лечить - не лечить, естественно, должен сказать только генетик. Что делать с этим диагнозом - не известно. Как обследоваться - никто не подскажет.
Прошу вас, проконтролируйте меня, что же нам делать. Заболевание проблем не доставляет, но хотелось бы узнать - есть оно или нет, а просто по предположениям врачей пичкать ребёнка всякими таблетками не очень бы хотелось.
Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-24 15:42
Здравствуйте,
Елена, как раз совершенно не естественно привлекать генетика к диагностике, а уж тем более к лечению синдрома Жильбера.
Этот диагноз ставиться на основании симптомов и лабораторных данных.
Это доброкачественное состояние, которое, в основном, требует рекомендаций к образу жизни.
И все это в компетенции отнюдь не генетика.