Хористома желудка(абберантная п/ж)
Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хористома желудка. Повышен билирубин.
Здравствуйте, моему сыну 20 лет. С 2010г у него обнаружили хористому желудка, бульбит, гастрит. В армию он годен. Но у него 2 раза в год обострение в левом боку, отрыжка, изжога, сделали узи 2016г - деформация желчного пузыря и постоянно повышен билирубин от 20- 50. Разные врачи говорят все по разному- то плохое, то ничего, нормально. Заранее спасибо. Опасное это заболевание и что делать чтоб билирубин был в норме?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Антонина! Повышение билирубина может быть при синдроме Жильбера. Чтобы подтвердить этот синдром, необходимо пройти обследование. Сдать кровь из вены в платной клинике на - Синдром Жильбера, UGT1A1-. Это обследование проводит исследование промоторной области гена уридиндифосфатглюкуронидазы 1 (количество TA-повторов). Т. е. подтверждает наличие гена, который ответственен за наследственную доброкачественную неконъюгированную гипербилирубинемию. Синдром Жильбера чаще встречается у мужчин. Заболевание длится на протяжении многих лет, чаще всего всю жизнь. Протекает бессимптомно или с минимальными клиническими проявлениями. В большинстве случаев единственным проявлением синдрома является умеренная желтуха (окрашивание кожи, слизистых оболочек, белков глаз в желтый цвет). Я дам вам адрес сайта. На нем вся информация про синдром Жильбера http://lookmedbook.ru/disease/sindrom-zhilbera
Платная консультация
Антонина 2016-12-20 23:00
Здравствуйте. Анализ на синдром жильбера мы уже сдавали. Результат-не подвердить и опровергнуть не могут. Теперь врачам надо определить степень хористомы желудка. Что это значит?
Антонина! Степень хористомы желудка включает в себя определение ее размеров распространения в слоях желудка.
Платная консультация
Антонина Здравствуйте. Биопсию делать будут или нет? Определить степень хористомы будут делать гастроскопию или еще что то? Заранее большое спасибо.
Антонина! На этот вопрос не могу дать ответ. Я не знаю какое решение по дальнейшему обследованию примут ваши специалисты. Это необходимо спросить у них.