Синдром Жильбера, помощь насчет билирубина и вопросы насчет болезни

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Синдром жильбера
Здравствуйте, у меня синдром Жильбера, узнал я о нем 3 года назад и с того момента билирубин прыгал от 40 до 99. Диет я особых не соблюдал, просто пытался есть меньше жирного, жаренного и не пить гозировку и алкоголь. Но все стали беспокоить некоторые вопросы. А чтобы я узнал на эти ответы я должен ехать в другой город к гастроэнтерологу так-как в нашем городе его нету. А тогда почему то меня не волновали эти вопросы, возможно потому что мне сказали что это не страшно и некоторые врачи это за болезнь не считают, но почитав информацию в интернете я пришел в ужас.
Вопросы что меня беспокоят:
1. Какой должен быть у меня билирубин при Жильбера? Мне говорили что он будет всегда выше нормы и у меня он прыгает без диет 40 - 99 и иногда принимаю карсил.
2. Я слышал что при синдроме Жильбера надо соблюдать диету Номер 5 но она запрещает столько всего что если её соблюдать то и жизнь станет тлен, возможно на самом деле не стоит так сильно себя ограничивать на всю жизнь?
3. Влияет ли на мой организм как-то билирубин 40 - 99 стоит ли пытаться с ним бороться и беспокоится о таких цифрах?
4. Сильно ли будет вредить мне спорт? Бег, различные виды отжимания, упражнений на пресс, занятия с гантелями?
5. Края глаз всегда желтые, плохо ли это? Люди почти этого не замечают и то чаще всего если замечают то если близко смотрят мне в глаза, но переживания есть небольшие на этот счет.

Врачи говорят что Синдром Жильбера не страшен и за болезнь некоторые не считают, но почитав информацию в интернете, не знаю как для врачей но я напугался, ведь во всем ограничивают и большинству их наставлений соблюдать очень сложно да порой не возможно из-за работы и жизни.
Наставления такие как -
Меньше стрессов, никаких больших физических нагрузок, есть по 5-6 раз в день, спать по 7 - 8 часов, меньше быть на солнце и соблюдать постоянную диету, для меня это кажется инвалидностью, правда ли все так тяжко с этим синдромом или меня запугал интернет? Заранее спасибо за ответ)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 20:50
Здравствуйте, Иван! Заболевание угрозы жизни не представляет, но недооценивать его нельзя. Самое частое из осложнений - камни желчного пузыря. Чтобы этого не допустить нужно соблюдать ряд рекомендаций, в интернете прочли всё верно. Диета стола 5 постоянно, отказаться от алкоголя и курения, вместо спорта - физкультура, аккуратно быть с приёмом препаратов. Для снижения уровня билирубина принимать сорбенты (лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней), гепатопротекторы типа урсосана по 250 мг 2 р в день после еды на 25 дней, препараты с фенобарбиталом (корвалол по 1 табл 2-3 раза в день после еды на 10 дней). Контроль УЗИ ОБП и анализа крови на билирубин 1-2 раза в год, если необходимо, то чаще.
Платная консультация
Иван 2019-06-08 22:02
Я 3 года питался плохо, майонез, кетчуп, жаренное жирное, могло ли это перерасти в что-то страшное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 22:19
На фоне такого рациона вполне могла возникнуть жировая болезнь печени (отложение жира в печени), с синдромом Жильбера это не связано. На фоне ожирения печени билирубин обычно хуже снижается. Нужно сделать контрольное обследование - УЗИ ОБП или МРТ.