Жильбера, высокий билирубин не понижается

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Жильбера
Здравствуйте, у меня синдром Жильбера, дискомфорта не чувствую, только разве белки глаз желтоватые. Но беспокоит очень сильно что билирубин уже второй год выше нормы, 70-90. Живу в небольшом населенном пункте где нет Гастроэнтеролога и тут только терапевты, в 2016 году последний раз был у Гастроэнтеролога и он говорил соблюдать диету и пить ФЕНОБАРБИТАЛ при повышение билирубина в крови. Терапевты говорят что лучше его не пить, билирубин он понижает но какие-то там негативные действия оказывает на другое. Выписывали корвалол капать и пить, последний раз сдавал кровь на билирубин год назад, было 70 и так уже года 2-3, собираюсь сдавать в Пятницу снова но уверен что там опять высокое значение, не знаю что делать, беспокоит что из-за такого высокого билирубина мне недолго осталось.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-16 13:39
Сергей! Синдром, это доброкачественная желтуха, которая не носит злокачественного течения для организма пациента. Сдавайте кровь на билирубин общий, прямой и непрямой, АЛТ, АСТ, амилаза, общий белок и альбумин его фракции. Пройдите УЗИ ОБП, ОАК. Ответы пришлите -фото. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Соблюдайте водный режим (компот с сухофруктов, отвар шиповника, простая вода). Всего доброго.