Жильбер и питание. И энтеросгель)

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте. У меня наследственный синдром жильбера(делал тест). Занимаюсь спортом, стараюсь вести здоровый образ жизни, более менее правильно питаться. Не курю, алкоголь практически не потребляю. Но есть праздники, когда могу выпить пару-тройку бокалов вина(ничего крепче не потребляю), жирные салатики, шашлык. Знаю, что это всё мне есть/пить не желательно, однако иногда хочется. Вопрос такой-после такой трапезы/пития, стоит ли что то выпить, что бы билирубин не рос. Энтеросгель? Или что то ещё? Или ничего не надо?

И второй вопрос. Для поддержания уровня билирубина более менее в норме, мне советовали пропивать энтеросгель 10 дней 3 раза в день каждые 3 месяца, по моему(так же хотел бы уточнить, сколько действительно раз в году нужно его мне пить). Т. е. на 10 дней нужно 3-4 упаковки, а он достаточно дорогой. Можно ли его полноценно заменить, более не дорогим средством понижающим билирубин?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 04:48
Здравствуйте! Во время обильной еды можно принять ферменты (типа креона10000 по 2 капсулы) , после неё сорбенты типа энтеросгеля на 3-4 дня. Энтеросгеля можно заменить лактофильтрумом по 2 табл 3 р в день между едой на 7-10 дней. Его надо обильно запивать водой, чтобы подействовал. Хорошо снижает билирубин фенобарбитал, он входит в состав корвалола, его можно принимать в таблетках - по 1 табл на ночь или до 2-3 табл в день, если не вызовет сонливости. Курсы до 7-10 дней 2-3 раза в год в зависимости от уровня билирубина, так же как и сорбенты, число курсов определять по билирубину, если до 30, то можно курс не проводить.

Платная консультация
Андрей 2018-11-08 17:03
Спасибо вам большое за ответ! Хотел бы уточнить несколько моментов с вашего позволения:
-Т. е. после одного дня застолья (шашлык+3-4 бокала вина), мне нужно аж 3-4 дня энтеросгель пить?
-Лактофильтрум, так же хорошо понижает билирубин?
-Лактофильтрум тоже достаточно не дешёвый препарат. Есть ли ещё более не дорогая альтернатива? Белый уголь, полисорб например? Или другие средства не будут так качественно понижать билирубин и не стоит экспериментировать?
-Про фенобарбетал знаю. У меня даже одна пачка не распечатанная есть(мне на него рецепт давали).
Но я побаиваюсь такие вещи пить. Это же наркота по сути! Привыкание может вызвать.
Про карвалол, мне один врач сказал, что это такая гремучая, морально устаревшая и вредная бодяга, что лучше его не пить вообще. Если выбирать, то лучше фенобарбитал в чистом виде. Но он достаточно сильный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 17:22
Да, сорбенты принимаются по нескольку дней. Насколько каждый из них будет для Вас эффективен, только методом подбора можно узнать. Корвалол хорош тем, что на него не нужен рецепт, снижает также быстро, как чистый фенобарбитал.
Платная консультация
Андрей 2018-11-09 00:05
А корвалол так же принимать, курсами 3-4 раза в год? По 7-10 дней?
Только, я думаю пить его будет возможность только на ночь. Утром и днём пить такие лекарства не совсем правильно. Тем более, если я за рулём.
Ещё есть валокардин. Он будет лучше или это то же самое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-09 04:16
Корвалол при синдроме Жильбера назначается в таблетках, жидкие спиртовые формы не назначаются. Да, чаще всего принимается по 1 табл. На ночь в течение 7 дней. Курсы 2-3 раза в год, но при небольшом повышении можно обойтись одними сорбентами и желчегонными.