Высокий билирубин у подростка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, хочу обратиться к вам с такой проблемой. У брата тело желтоватого цвета почти всегда. Был случай он отравился, его рвало и тошнило. После этого он ещё сильнее пожелтел. Сдавали кровь после отравления билирубин был выше нормы. Сказали пересдать через 2 месяца. Пересдали. Он все равно завышен. Узи делали. По узи все хорошо. Что это может быть и что делать? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 14:30
Здравствуйте, Оксана! Повышение уровня билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ является признаком синдрома Жильбера. Для подтверждения диагноза можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Раз в год нужно делать УЗИ ОБП, диета стола 5 постоянно.