Высокий билирубин при ковиде

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, беспокоят результаты анализов. Делала узи брюшной полости, выявили увеличение поджелудочной без признаков панкреатита, нестабильную деформацию жёлчного пузыря и пневматоз кишечника. Сразу после пошла к гастроэнтерологу и сдала биохимический анализ крови. Там выявлено увеличение билирубина, холестерина и ЛПНП. Врач ещё не видел эти результаты, и я не могу к нему пойти, ибо у меня обнаружили ковид, но у меня появилась сильная слабость и температура стала снижаться (35-35,5 держится). Печень при этом на УЗИ в норме, чем может быть вызван такой результат и что делать с этим самочувствием? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-06 16:29
Здравствуйте, Мария.
Отклонения в липидограмме незначительные, а вот с билирубином да, он повышен достаточно и при таком уровне может быть токсичен для нервной системы. Повышен он больше за счёт непрямой фракции. Вы раньше не сдавали кровь на билирубин или может быть в семье у кого-то он повышен? Первое что нужно исключить с такими анализами и УЗИ - это синдром Жильбера.

С уважением, Седа Увайсовна
Мария 2021-10-08 20:45
Благодарю!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-08 20:51
Пожалуйста. Всего хорошего!