Повышенный билирубин у подростка

Спрашивает: оксана
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня зовут Оксана. Моему сыну 16 лет. В детстве он страдал пищевой аллергией, часто болел простудными заболеваниями. Аллергия прошла (благодаря лечению и приёму множества лекарств) Но с этого года у него начал повышаться билирубин. Месяц назад был 30, сейчас 43,3. Мы живём в селе, детского гастроэнтеролога нет, а педиатр лекарств не выписывает. Что делать?
Теги: билирубин общий повышен что это значит у подростка, повышен билирубин у подростка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-03 11:54
Оксана! У пациентов мужского пола может быть заболевание синдром Жильбера. Это заболевание проявляется повышением билирубина. Для подтверждения или опровержения этого синдрома, проводится обследование крови из вены на Синдром Жильбера UGT1A1 - исследование промоторной области гена уридиндифосфатглюкуронидазы 1 (количество TA-повторов). Этот ген отвечает за наследственную доброкачественную неконъюгированную гипербилирубинемию (или синдром Жильбера). Если это обследование находит этот ген, то повышение билирубина будет связано с наличием этого синдрома. Если гена нет, то значит и нет синдрома Жильбера. И причина повышения билирубина будет в другом.