Наличие самой частой мутации при синдроме Жильбера

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, мне 17 лет, зовут Роман. Возможно, данные факты из моей биографии помогут вам более точно ответить на мой вопрос: занимаюсь спортом с 6 лет. Очень активно. Активней некуда. 7 тренировок в неделю, имею спортивные разряды. Нагрузки не маленькие. Всегда себя хорошо чувствовал. До этого момента даже не подозревал о том, что билирубин у меня повышен. Всегда мечтал поступить в ФСБ. Все прошел абсолютно, от ряда врачей до психологов и детектора лжи. Но тормозит меня всего один момент. Это повышенный билирубин. Причем повышен не на много. Сперва был 35- начали разбираться, из-за чего он повышен. На тот момент у меня была еще слабая спленомегалия, которая даже не прощупывалась. Пошли к гастроэнтерологу- он с лёту поставил мне синдром Жильбера. В ФСБ-это статья, которая не позволяет пройти дальше и поступить в ВУЗ, чего я категорически не приемлю. Стали копать. У родителей билирубин в норме. Сдал генетический тест. Вот что он показал: Количество TA повторов в промоторе гена UGT1A1 - 7(TA) /7(TA). Как объяснил мне местный врач- это значит, что есть вероятность, но не факт, что синдром жильбера у меня есть. Как это понимать? Где точность? Как понять, в конце концов, есть он или нет? Окей, копаем дальше. Врачи сказали, что билирубин может повыситься из-за паразитов в желчном. Глотнул зонд, да, протоки были забиты лямблиями. Вытравил их в течении месяца, проверил заново-желчь абсолютно чистая. Но билирубин 40. Руки опускаются, не знаю, что мне делать. Расстаться со своей мечтой раз и на всегда? Скажите, как еще определить есть ли синдром жильбера? Что значит этот ген. Анализ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-21 14:01
Роман! Мутация в промоторной области гена UGT 1A1 характеризуется увеличением количества ТА-повторов (в норме их число не превышает 6). Если их становится 7 (или реже 8) в гомозиготном или гетерозиготном состоянии, функциональная активность фермента УДФГТ снижается – это обязательное условие для возникновения синдрома Жильбера. Т. е. у вас есть эта мутация, которая и вызывает формирование синдрома Жильбера. Этот показатель не позволит вам поступить в школу ФСБ.