Гастрит, хеликобактер, ГЭРБ и Жильбер не знаю что делать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Я уже несколько лет хожу по гастроэнтерологам, но никак не могу успокоиться и разложить для себя все по полочкам. Стали беспокоить несколько лет назад непонятные ощущения в правом подреберье, по анализам часто был повышен Биллирубин общий и непрямой, подозревали синдром Жильбера, по УЗИ признаки жирового гепатоза, печень увеличена, размеры прав. Доли 147мм, лев.81мм, перегиб желчного, по анализам и гастроскопии оказался гастрит +HP, многое было пройдено и много лекарств пропито, потом я нашла знакомого гастроэнтеролога, сказала как я устала и она, посмотрев все мои бумаги, сказала, что нужно повторить гастроскопию уже и посмотреть что там и лечение HP было неверным, в итоге я пропила пилобакт и потом две недели омез. Повторила гастроскопию (фото прикладываю). это был конец сентября 2019г. Сдала кровь на синдром Жильбера и он подтвердился. В это же время, это было в апреле 2020, сдавала Биллирубин. Его значения: общий 35.8, прямой 11.1, непрямой 24.7
В мае был пропит рабепразол две недели. Мне говорили его осенью и весной пропивать и раз в год делать УЗИ брюшной полости и гастроскопию.
Но я все равно переживаю, тем более HP. Доктор, подскажите пожалуйста, как с этим всем жить, может все же нужно что-то пропивать (может денол или Мезим?), как не запустить все?
Заранее спасибо огромное!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-22 08:53
Здравствуйте, Анастасия! При синдроме Жильбера желательно делать УЗИ ОБП 1 раз в год, кровь на билирубин сдавать 2 раза в год. На прошлой ЭГДС были геморрагические элементы в желудке, нужно было пролечиться месяц, сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом.
Можно в сентябре делать очередное контрольное обследование и провести лечение. Курсы лечения проводить 1 - 2 раза в год, включая препараты для желудка и для снижения билирубина.