Повышен биллирубин в крови

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, мне 28 лет. Еще в колледже мы всей группой часто сдавали кровь как доноры, но мне однажды году в 2010 сказали, что у меня повышен биллирубин и моя кровь не пригодна, беременности 2 и двое родов. Далее в 2016 году летом заныл правый бок(область печени). Пошла к терапевту и сдла кровь ОАК, биохимия крови и анализы на гепатиты. Гепатитов нет, в биохимии был повышен биллирубин сильно, заметила желтизну кожи. Врач назначил диету и печеночный сбор пить. Через 2 недели пересдача биохимии крови -билирубин прямой и общий в нормеТерапевт сказал, что уменя болезнь Жильбера.
5 октября 2017 года лежала с ребенком в инфекционном отделении с температурой. Сама там заболела: жидкий стул, слабость. Завели историю болезни и на меня. При сдаче крови в биохимии опять не все ладно. Прямой билирубин 14,4. Общий билирубин 34,7, глюкоза 4,9, общий белок 69,1, АЛТ 14,8, АСТ 19,9. Мочевина 4,09, Креатенин 83,9. Остаточный азот 22,6. Мой билирубин опять высокий. Что делать. Терапевт смеется и отправляет домой. Но в выписке мне написали пересдачу крови и УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ПОЧЕК, Очень боюсь, что это что-то серьезное с моей печенью. Вдруг какой-нибудь цирроз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 октября 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-11 17:24
Надежда! Выполняйте рекомендации врача. Чтобы решить вопрос по синдрому Жильбера, нужно сдать кровь методом ПЦР на синдром Жильбера. ПЦР выявляет наличие гена, который отвечает за развитие этого синдрома. Ваш врач должен оценить результаты ПЦР и выставить правильный диагноз.
Платная консультация
Надежда 2017-10-11 19:04
Просто начиталась в интернете стастей про билирубин и оухоли и циррозы печени. Боюсь сильно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-21 11:13
Надежда! Не читайте в интернете про болезни. Читайте лучше любовные романы. Про болезни все знает врач. Он решит ситуацию.
Платная консультация
Надежда 2017-10-11 18:44
Спасибо за ответ. Но врач не дает направление на анализы и на Узи. Стоит ли самой платно делать УЗИ? Есть повод для беспокойства, что это не синдром Жильбера?