Синдром жильбера, помогите пожалуйста

Спрашивает: Marianna
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, можете пожалуйста расшифровать диагноз? Я буду очень благодарна Вам. У меня был обострение хронического гастрита, сидела на диете и бывала что не успевала есть, стресс, усталость, недосыпи, ребёнок постоянно на руках и на грудном вскармливании, начала лечение ребагит 1т 3 раз. Месяц. При беременности никогда билирубин не был повышен. В августе и в сентябре, сдавала билирубин был в нормальных значениях. Как стала соблюдать диету то очень сильно повысился бирубилин. Может ли билирубин повыситься от строгого диеты и голодания? Еще сдавала этот анализ после прекращения месячных, на следующий день, может повлиять на результаты и принимала ребагит? Это может повлиять на результаты?
Прекрипила УЗИ и анализы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-25 06:00
Здравствуйте, Марианна! Мутация выявлена в гетерозиготной форме, то есть болезнь Жильбера не ставим диагноз, ставится доброкачественная гипербилирубинемия. Лечение как при синдроме Жильбера. Всё, что написано, может вызывать повышение билирубина.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, обильно запивая водой, корвалол по 1 табл 2 р в день после обеда и на ночь на 7-10 дней, хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Маринна 2020-12-25 15:40
Наталья Евгеньевна, спасибо что ответили.
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста этот синдром пожизненно, это не лечится? Как я поняла, всю жизнь я должна соблюдать диету и с этим жить?
Ещё хотела уточнить, у меня давление 90/56, от лекар. Корвалол ещё ниже не будет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-29 23:24
Да, синдром Жильбера не лечится. Все рекомендации нужно соблюдать постоянно. Корвалол обычно не снижает давление, но нужно смотреть индивидуальную реакцию.