Синдром Жильбера в 30 лет

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в течение последних 3-5 лет наблюдается повышение общего билирубина в биохимическом анализе крови до 29-35 за счёт непрямой фракции. Так же высокий уровень холестерина 7. Всё остальные показатели всегда в норме, включая АСТ и АЛТ. На билирубин не влияет приём фосфоглива и Эссенциале, но помогает приём Урсосана, пока принимаешь. По результатам узи и мои брюшной полости без паталогий, лишь перегиб в шейке жп. Общее состояние без особенностей, и без жалоб. Терапевт подразумевает синдром Жильбера, скажите пожалуйста стоит ли сдавать дорогостоящий анализ на этот синдром и может ли он так проявляться? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 декабря 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-12 13:52
Здравствуйте,
генетик не ставит диагноз синдрома Жильбера.
Ставить диагноз должен терапевт (семейный врач) или гастроентеролог на основании симптомов.
Генетический анализ не является обязательной или необходимой составляющей.