Синдром жильбера

Спрашивает: natalina
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит. Джвп.
Здравствуйте, помогите разобраться. У меня уже лет 10 повышается общий билирубин. Сейчас он 36. в этом году делала узи бп, с печенью проблем нет, аст и алт в норме, гепатитов нет, желтухи нет и не было. По узи только деформация желчного пузыря. Результаты некоторых анализов я выложу. В правом боку болей нет. Есть только урчание в животе, вздутие и боли переодические. Гастроэнтеролог поставила диагноз срк, и синдром жильбера под вопросом. Назначила только пропить урсосан. Хватает ли этих данных для постановки такого диагноза? Или лучше сдать еще какие то анализы для уточнения? И почему пртивопоказаны физ. Нагрузки при этом синдроме?
Категория: Генетик
Добавлен: 28 августа 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-08-29 15:18
Здравствуйте,
диагноз синдром Жильбера должен устанавливаться гастроэнтерологом.
Все те обследования, которые Вы представили информативны для гастроэнтеролога, но не для генетика)
Есть еще генетический анализ, который может быть дополнительным аргументом в пользу диагноза.
Анализ называется " исследование промоторной области гена UGT1A1".

Физические нагрузки (тк же как и другие стрессовые факторы) провоцируют симптомы - гипербилирубинемию.