Синдром Ангельмана

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у меня две дочери от первого брака 14 и 11 лет. Младшая дочь инвалид. Стоит диагноз дцп, органич пораж цнс, микроцефалия, но только сейчас предполржили синдром ангельмана. Сдали анализ в Фертилаб, диагноз не подтвердили, хотя по описанию синдрома мы полностью подходим. Мог ли анализ не увидеть поломку? Я сейчас на 13 неделе беременности (муж другой). Не зная что с дочкой, очень переживаем. НИПТ сдала не расширенный, все риски низкие. Как мне максимально подстраховаться в этой беременности? Какие доп. Анализы можно сдать? И нужно ли перепроверять анализ на Ангельмана или ошибка маловероятна? Ребенок ну очень уж похож. Заранее благодарю.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 мая 2018 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-29 20:29
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения анализа.
Платная консультация
Олеся 2018-05-29 20:54
Олеся 2018-05-29 20:52
К сожалению фото не грузит. Там две фразы. 1. Анализ аллельного метилирования промоторной области гена SNRPN (хромосома 15q11.2) методом метилспецифической ПЦР 2. заключение. Не выявлено молекулярно-генетических изменений, характерных для синдрома прадера вилли/ангельмана. Это все
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-29 21:06
Фото есть.
Этот анализ мог не определить синдром.
Но если Ваш главный вопрос в прогнозе для текущей беременности, то не надо ничего уточнять.
Даже если у дочери синдром Ангельмана, он является результатом случайного изменения.
Платная консультация
Олеся 2018-05-29 21:11
Спасибо Вам большое! Немного успокоили. Но пугает не знание. Вдруг не Ангельман, в что-то что может повториться. Поэтому очень надеялись что Ангельман подтвердиться. А клинич экзом не даст ответ на вопрос что же с ребенком?
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-29 21:16
Может не дать.
И вообще, если у ребенка дцп, то возможно дело в родовой травме, и никакой генетической основы нет вообще.
Платная консультация
Олеся 2018-05-29 21:19
Все понятно. Спасибо!