Х хромосома

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе. Сейчас у меня 15 неделя беременности, ставили повышенный риск б/х и трисомию 21 хромосомы, ездили на прокол, синдром не подтвердился. Но результат исследования таков: в 10% исследованных интерфазных ядрах клеток ворсин плаценты обнаружены по одной копии генов DXZ1 и, что указывает на наличие одной х хромосомы. Кариотип: 45, х(1) /46, хх(10). Насколько это опасно? Мой генетик сказал что это хромосома половая, на вопрос причина ли это прерывать беременность?! Она сказал нет. Но подозревает что меня могут направить снова на прокол, чего я опасаюсь.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 марта 2019 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-29 16:43
Здравствуйте, предоставьте фото всех заключений.
И сформулируйте вопрос.
Платная консультация
Елена 2019-03-30 04:51
Здравствуйте ещё раз, я вам писала уже по по х хромосоме, вы попросили прислать фото заключений, фото прилагаю. Как этот диагноз может отразиться на ребенке?
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-30 10:53
Такой кариотип соответствует мозаичному синдрому Тернера.
Но при получении такого результата по клеткам плаценты - есть 1% вероятности, что у ребенка другой кариотип.
Точно кариотип ребенка можно определить с помощью амниоцентеза, его делают с 16 по 20 неделю.

У ребенка может быть такой кариотип как в плаценте - тогда прогноз довольно хороший. Синдром Тернера не относится к очень тяжелым синдромама, а если будет 10% клеток 45Х, то девочка может вообще не отличаться ничем.

Может быть полный синдром Тернера. Почитайте об этом синдроме. Все же, как правило, при этом синдроме не прерывают беременность. Но это Ваше дело.

Или же у ребенка может быть нормальный кариотип.

Подумайте, на сколько Вам важно точно узнать кариотип ребенка сейчас.
Может быть, при таких вариантах, Вам и не нужно уточнение во время беременности.
Платная консультация
Елена 2019-03-30 11:23
Спасибо вам большое за такой развернутый ответ.