Синдром Клайнфельтера

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Порок сердца у плода
Здравствуйте, у меня вторая беременность. Все скрининг нормальные, по УЗИ обнаружили порок сердца у ребенка, сделали амниоцентоз по его результатам у ребенка синдром Клайнфельцера, у меня 21 неделя. Стоит вопрос прерывать беременность или нет. На данный момент по УЗИ все параметры в норме
Категория: Генетик
Добавлен: 29 мая 2020 года

13 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-30 09:25
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений. И задайте вопрос.
Платная консультация
Светлана 2020-05-30 10:35
Светлана 2020-05-30 10:42
Есть вариант неправильной постановки кариотипа? Анализ делался сутки? Предлагают сделать кардиоцентра, но уже поздно 21 неделя, если решим оставить то в любом случае будем после родов делать кариотип. Еда по УЗИ ребенку диагностируют порок сердца, два отверстия и стеноз лёгочной артерии. Ещё жду результат анализа диджорджия. Если он положительный, прерывать однозначно. И. к у нас уже возраст ещё одного шанса родить второго не будет, мне 43, мужу 48. У нас просто не хватит сил его поднимать при множественных пороках. Есть ещё один ребенок которому почти три года
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-30 11:53
1. Судя по заключению Вам делали не амниоцентез. Амниоцентез был бы более информативен, но говорить об ошибке оснований нет.
2. Для синдрома Кляйнфельтера не типичен порок сердца. И сам синдром Кляйнфельтера не является таким уж основанием для прерывания.
Платная консультация
Светлана 2020-05-30 12:09
Нет. Мне прокалывали плаценту и брали жидкость на анализ. Я так понимаю что это Фиш тест, без выращивания клеток. Спасибо, значит буду ждать результата следующего анализа и решать
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-30 12:13
Сейчас Вы говорите об анализе на синдром Диджорджи.
Будет результат - пишите.
Платная консультация
Светлана 2020-05-30 12:16
Ок
Светлана 2020-05-30 22:44
А ещё такой вопрос может ли на результат повлиять кровь при проколе? Набирали два шприца, один отправили на диагностику синдрома Джорджии он был желтоватого цвета, а другой с небольшой примесью крови, оставили на определение кариотипа. Или я как утопающий хвастаюсь за соломинку? А ещё такой вопрос, везде читаю что противопоказанием к амнио есть плацента по передней стенке. А у меня как раз она так и расположена, но в лаборатории сказали что это ещё лучше
Светлана 2020-06-03 07:17
Здравствуйте, Наталья. В общем пришел анализ на микроделецию, синдром Диджорджи, он отрицательный, хотя его наличие объясняло бы ситуацию с пороком сердца. Но у меня возникло ещё больше вопросов. Вчера долго общалась с генетиками, которые делали инвазивную процедуру. Оказывается мне делали биопсию плаценты, на сроке 21 неделя, амнио они вообще не делают. Официальный результат за подписью врача и печатью они не дают и не исключают возможность ошибки, поэтому предлагают кардоцентоз бесплатно. Пугают различными отклонениями у ребенка. На эту процедуру не пойду, большие риски, а после рождение в роддоме берут плаценту на хромосомные отклонения и уже тогда результат будет ясен или буду сдавать кровь ребенка на кариотип. Спасибо за ответы. Они мне помогли сделать выбор, хотя врачи активно настаивают на прерывании
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-03 14:03
Светлана, после рождения ребенка анализы плаценты уже не будут иметь смысла.
После рождения все анализы должны делать самому ребенку (его кровь). Да, анализ кариотипа ребенка обязательно нужно будет сделать.

Если еще будут вопросы - пишите.
Платная консультация
Светлана 2020-06-03 15:28
Да, спасибо. Это естественно, но уже в другой лаборатории
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-03 16:06
Желаю Вам спокойно доносить беременность.
Удачи и здоровья!
Платная консультация
Светлана 2020-06-03 16:20
Спасибо, вам за то что делаете такое нужное дело