Анеуплоидия
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, моя дочь на 14 неделе беременности. После скрининга ей поставили анеуплоидию плода. На УЗИ показывает отсутствие среднего пальца правой руки. Сделали биопсию (ворсинки хориона), материал отправили в генетическую лабораторию. Сегодня был получен результат из лаборатории: молекулярный кариотип are(1-22) x2, (X, Y) x1.
Вопрос: расшифруйте результаты анализа. Что это значит и какие возможные отклонения после рождения? На момент беременности можно это дополнительно выяснить или эти изменения можно увидеть только после рождения. Возможно предотвратить отклонения и при рождении возможно появление здорового малыша? Отсутствие одного пальца это на всю жизнь? Какие могут нести изменения в дальнейшем? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 декабря 2021 года

1 ответ
Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, все результаты анализов, что есть у вас на руках. УЗИ, пренатальный скрининг первого триместра, анализ кариотипа.
Это нормальный кариотип судя по описанию.
Нужен очный осмотр генетика после рождения ребенка, тогда можно будет делать выводы и составлять прогнозы, для следующей беременности в том числе.
Обычно от возможной причины ВПР зависят риски повтора. Это может быть хромосомная патология, микроструктурные аномалии хромосом, наследственные моногенные синдромы, случайные или тератогенные факторы окружающей среды.
Если первую и вторую причину можно обследовать во время беременности, то наследственные генетические синдромы нет, поэтому нужен осмотр ребенка после рождения.
Если это новая спонтанная мутация, то прогноз для следующей беременности благоприятный. Если унаследована, то риск повышен, а какой конкретно зависит от типа мутаций.
Только после рождения ребенка можно будет разобраться с прогнозом и смотреть изолированный или сочетанный порок, изменение кисти по типу эктродактилии или нет, составить родословную и т. д.