Расшифровка анализа генетисеского Риска невынашивания беременности
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после зб сделала генетический анализ на генетические риски невынашивания беременности и патологии плода. Результаь приеоеплю, значительную ли роль играют отклонения? Что предпринять в связи с открывшимися отклонениями
6 ответов
Добрый день! Потеря беременности вряд ли связана с вашими полиморфизмами, никаких значимых изменений нет. Был ли проведен генетический анализ эмбриону? Вы с мужем сдавали анализ кариотипа?
Мария 2019-10-24 15:01
Добрый день, нет. Мы не сдавали ни генетический анализ эмбриона, ни кариотипы. После первой зб сказали не сдавать.
Мария, очень важно установить причину потери каждой беременности, будь она первая или 10 по счету. К сожалению, в вашем случае, она осталась не установленной. Говоря о рисках для следующей беременности, мы может опираться только на статистические данные, которые говорят о том, что 80% беременностей прекращают свое развитие из-за случайных хромосомных изменений, однако, некоторые генетические изменения могут повторяться из раза в раз. В вашей ситуации рекомендован анализ кариотипа вам и супругу.
Мария Спасибо большое за ответ, я как раз сейчас занимаюсь поиском, сдаю анализы, и на кариотипы с супругом тоже планирую, хотя бы для себя. В гистологии было зафиксировано: косвенные признаки аномалии кариотипа, очаговый децидуит.
Мария, при гистологическом анализе материала, подозревать генетическую патологию невозможно. Нет ни прямых, ни косвенных признаков. Единственный анализ, который может говорить о наличии ХП это прямой анализ хромосом.
Мария Спасибо за ответ, я все поняла, надо было сдать на генетический анализ.