Расшифровка анализа генетисеского Риска невынашивания беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после зб сделала генетический анализ на генетические риски невынашивания беременности и патологии плода. Результаь приеоеплю, значительную ли роль играют отклонения? Что предпринять в связи с открывшимися отклонениями
Категория: Генетик
Добавлен: 19 октября 2019 года

6 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-10-22 17:13
Добрый день! Потеря беременности вряд ли связана с вашими полиморфизмами, никаких значимых изменений нет. Был ли проведен генетический анализ эмбриону? Вы с мужем сдавали анализ кариотипа?
Мария 2019-10-24 15:01
Добрый день, нет. Мы не сдавали ни генетический анализ эмбриона, ни кариотипы. После первой зб сказали не сдавать.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-10-24 16:09
Мария, очень важно установить причину потери каждой беременности, будь она первая или 10 по счету. К сожалению, в вашем случае, она осталась не установленной. Говоря о рисках для следующей беременности, мы может опираться только на статистические данные, которые говорят о том, что 80% беременностей прекращают свое развитие из-за случайных хромосомных изменений, однако, некоторые генетические изменения могут повторяться из раза в раз. В вашей ситуации рекомендован анализ кариотипа вам и супругу.
Мария 2019-10-24 16:47
Спасибо большое за ответ, я как раз сейчас занимаюсь поиском, сдаю анализы, и на кариотипы с супругом тоже планирую, хотя бы для себя. В гистологии было зафиксировано: косвенные признаки аномалии кариотипа, очаговый децидуит.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-10-25 09:52
Мария, при гистологическом анализе материала, подозревать генетическую патологию невозможно. Нет ни прямых, ни косвенных признаков. Единственный анализ, который может говорить о наличии ХП это прямой анализ хромосом.
Мария 2019-10-25 09:58
Спасибо за ответ, я все поняла, надо было сдать на генетический анализ.