Трисомия 16 и развивающаяся беременность

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, первая естественная беременность 32 года. Результаты первого скрининга ХГЧ 1,5 Мом, папп 0,045 Мом, узи в норме. Твп 1,7, нос визуализируется. Риски по синдрому Дауна 1: 108. В 14 недель была проведена плацентобиопсия. Результат 47xy +16. Генетик отправил на кордоцентез. 06.08.2021г. Был проведён кордоцентез. Жду результатов. Все это время было масса узи, и только на последнем в 21 неделю отставание плода на 2 недели. Скажите, пожалуйста, есть ли шансы на здорового ребёнка исходя из Вашей практики?
Категория: Генетик

18 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-09-16 17:59
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Марина 2021-09-16 18:31
Марина 2021-09-16 18:34
Марина 2021-09-16 18:36
Марина 2021-09-16 18:38
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-16 18:46
Все говорит в пользу такого явления, как тканевый мозаицизм.
Когда кариотип плаценты и плода отличаются.
Похоже, что трисомия по 16 хромосоме есть только в плаценте.
При этом у плода может быть нормальный обычный кариотип, а может быть мозаицизм по 16 хромосоме.
Вот это надо бы уточнить.
Странно, что рекомендовали не амниоцентез, и что ждать результат приходиться так долго.

Но больше похоже на то, что у плода нормальный кариотип. Пока по данным УЗИ так выглядит.
Однако следует помнить, что некоторые патологии становяться заметны на очень поздних сроках или вообще после родов, по этому, нужен кариотип плода.
Платная консультация
Марина 2021-09-16 18:50
Мы поэтому сразу согласились на кордоцентез. Скажите, пожалуйста, какие пороки развития грозят ребёнку при мозаицизме и могут ли у плода обнаружить абсолютно другую лишнюю хромосому при кордоцентезе?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-16 19:50
Может быть все, что угодно. Может не быть.

При различных формах трисомии 16 у ребенка могут быть множественные патологии разных органов.
Платная консультация
Марина 2021-09-16 20:43
Скажите, пожалуйста, при нормальном кариотипе есть смысл дополнительно сделать расширенный микроматричный анализ? И были ли в Вашей практике подобные случаи моему и чем все в итоге закончилось?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-16 21:06
Еще не известно какой случай ваш пока не известен кариотип плода.
Нужно увидеть кариотип плода для рекомендаций следующих анализов.
Учтите, что выполнение микроматричного анализа зачастую требует и аналогичного анализа обоих родителей.
Платная консультация
Марина 2021-09-16 21:08
Спасибо большое за консультацию)
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-16 21:10
Пожалуйста!
Пишите, как будет результат.
Платная консультация
Марина 2021-09-29 15:45
Наталья Петровна, добрый день! Получили результат кордоцентеза. Результат 46xy. По УЗИ патологий нет. Плод малый для срока. Отставание как было 2 недели так и сохраняется. Т. к. на первом скрининге был аномально низкий папп-а 0,045 Мом, у меня возник вопрос о синдроме Корнелии де Ланге. Каковы риски этого синдрома у нас? Исключает ли проведение кордоцентеза данного синдрома?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-29 16:57
Почему речь об этом синдроме?
Платная консультация
Марина 2021-09-29 17:01
Прочитала в интернете, что при низком папп может быть. Я просто не понимаю причины такого низкого папп, поэтому пытаюсь найти информацию. Может ли быть такой показатель папп просто из-за того, что в плаценте лишняя 16 хромосома? Стоит ли мне переживать дальше и продолжить обследования?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-29 20:38
То, что в плаценте аномальный набор хромосом - вполне достаточная причина.
Обсуждать все редкие генетические синдромы нет никакого смысла, их сотни.
Платная консультация
Марина 2021-09-29 20:56
Наталья Петровна, спасибо большое)