Кариотип плода: mos 47xx +9 [6] / 46xx [44]

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста кариотип плода, насколько всё печально может быть? И что делать дальше?
По первому скринингу в 13 недель выявлено увеличение ТВП 2,8, и PAPPA чуть ниже нормы.
Направили к генетику, предложили прокол, отказалась.
В 16 недель повторный скрининг: по узи гипоплазия носовых костей 3,4мм и плохая визуализация фаланги пятого пальца кисти. Сдала кровь PRISCA2, всё в пределах нормы, учитывая твп риск получился не высокий.
Генетик снова предложила прокол (амниоцентез), согласилась, сделала, результат не много не ясен. В третьей пробе появилась трисомия 9. Что это значит? Какие могут быть пороки и аномалии?
По этим результатам предлагают сделать узи и доп. Исследование кордоцентез (имеет ли смысл делать его, если по амнио всё вышло сомнительно? Что покажет кордо?)
Мне и мужу по 29 лет, на данный момент вес около 56кг, первая беременность 19 недель и 5 дней.
Стоит ли вообще дальше что либо предпринимать, или не стоит тратить время и сделать прерывание, пока не поздно (т. к я не готова к таким сюрпризам судьбы).
Категория: Генетик
Добавлен: 15 апреля 2020 года

11 ответов

Оксана 2020-04-15 09:46
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-15 09:56
Здравствуйте,
1. У Вас не было ни одного показания к инвазивной диагностике. Ни одного маркера патологии на данный момент у плода не обнаружено.
2. С большой вероятностью эта дополнительная хромосома - артефакт.
Платная консультация
Оксана 2020-04-15 11:13
Спасибо большое за быстрый ответ! А что значит артефакт? Это может быть ошибкой в исследовании?
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-15 11:18
Артефакт это ложная находка.
Когда клетки для анализа хромосом долго и интенсивно "подращивают", в них может возникнуть мутация во время этого подращивания.
Платная консультация
Оксана 2020-04-15 11:35
Т. е по большому счёту эту трисомию в 9 хромосоме можно не брать во внимание?
И для чего делают анализ в 3 флаконах?
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-15 13:58
Т. е по большому счёту эту трисомию в 9 хромосоме можно не брать во внимание?
Скорее всего, учитывая характеристики плода и отсутствие показаний к инвазивной диагностике.

И для чего делают анализ в 3 флаконах?
Чтобы увеличить вероятность получения клеток для анализа. Иногда с этим бывают проблемы.
Платная консультация
Оксана 2020-04-15 17:34
Ещё подскажите пожалуйста, что значат цифры в квадратных скобках: mos 47xx +9 [6] / 46xx [44]?
Оксана 2020-04-27 05:40
Здравствуйте, всё таки решили перепровериться ещё раз, сделали кордоцентез. Это уже вторая инвазивная процедура. У меня отрицательный резус, и после первой инвазии ставили иммуноглобулин. Врач на вопрос "Нужно ли ставить иммуноглобулин повторно? " не смогла ответить. Сказала что незнает, но скорее всего нет. Как вы думаете, нужно ли его ставить снова? Сейчас титры 1: 32
Оксана 2020-04-27 05:58
Забыла добавить, что разница между процедурами была 3 недели
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-27 08:35
Профилактика резус конфликта в компетенции гинеколога, а не генетика.