Риск трисомии 21 1: 436, твп 3,2

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне делали 1 скрининг и выявили риск трисомии 21 1: 436, твп 3,2 все остальные показатели в норме, анализы не плохие, ходила к генетику она сказала все хорошо, не стоит переживать, но вот пришла в женскую консультацию, мой гинеколог начала истерику что это очень высокой риск нужно срочно делать прокалывания живота, подскажите и в правду стоит сделать эту процедуру, очень боюсь так как начиталась много чего, и говорят что возможен выкидыш после этой процедуры
Категория: Генетик
Добавлен: 10 декабря 2019 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-12-10 08:29
Добрый день! Расширение ТВП является маркером генетической патологии. Это могут быть не только патологии связанные с наличием дополнительных хромосом (синдром Дауна) но и микроделеции/микродупликаци. Поэтому инвазивная диагностика с хромосомным микроматричный анализом, безусловно, рекомендована вам. Риск осложнений после инвазии- 1%, поэтому, на мой взгляд, процедура оправдана. Так же, после исключения генетической патологии, в 20-21 неделю беременности необходимо пройти экспертное ЭХО-кг плода (УЗИ сердца) чтобы исключить порок сердца. Поле этого, когда генетика и ВПС будут исключены, можно говорить что риск патологии у плода низкий.