Риски трисомии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по результатам биохимии крови в 1 триместре выявлены риски
Трисомия 13/18 +NT 1: 3158,
Биохимический риск трисомии 21 1: 1146
Комбинированный риск трисомии 21 1: 6962.
Ктр 60мм, носовая кость визуализируется, твп 1,2; чсс 177 уд/мин.
Значения РАРР-А 0,3 МоМ; fb-hcg 0,44 МоМ.
Стоит ли настаивать на консультации генетика при таких значениях? Или стоит дождаться второго скринингового узи? В первую беременность значения были <1: 10.000, ребенок здоровый.
Категория: Генетик

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-09-17 07:22
Добрый день.

Хгч и Рарр-а н же нормы.

Они могут понижаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, тоже. Что повлияло на это значение, сказать невозможно.

Если по УЗИ патологии не обнаружено, то это дает гарантию в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности. Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)