Кариотип плода

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Наследственная тромбофилия, бронхиальная астма
Здравствуйте! По УЗИ был большой риск рождения плода с СД (увеличенное твп 3,3 и реверс в венозном протоке пуповины). У меня 3 дочки, одна инвалид (удалена одна почка). По ипд кариотип плода: 46, XX, nuc ish (DXZ1, D18Z1) x2, (RB1, D21S341) x2. Что будет доченька еще, я поняла, а что обозначает всё остальное после 46 ХХ? Спасибо)
Категория: Генетик
Добавлен: 16 ноября 2017 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-11-16 17:42
Здравствуйте,
предоставьте фото заключений и скрининга и результата ипд.
Платная консультация
Наталья 2017-11-16 18:17
Наталья 2017-11-16 18:21
Астрайя
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-16 18:53
Этот анализ не проверил все хромосомы, а лишь количество нескольких хромосом по отдельным маленьким меткам.

В комментарии заключения это описано - обнаружено нормальное количество 13,18 и 21 хромосом, и две ХХ хромосомы.

Вам рекомендовали повторить инвазивную диагностику, сделать амниоцентез?
Или может быть это только часть результата ипд?
Платная консультация
Наталья 2017-11-16 19:08
Амниоцентез у нас не делают и смысла делать его для себя не вижу. В любом случае я не палач своему ребенку. А вот запись где про кариотип плода описан?
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-16 19:22
Я не поняла Ваш вопрос.
Вы опять переспрашиваете то же самое? Тогда я Вам ответила - то, что написано после 46, ХХ описано в заключении и я тоже повторила. Перечитайте.
Если Вы что-то другое спрашиваете, то перефразируйте.

P.S.Вообще то в заключении  не имели права писать формулу кариотипа (46,XX), если использовался только метод FISH.
Платная консультация
Наталья 2017-11-16 19:25
Вероятность что ребёнок здоров маленькая.?
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-16 19:33
Наталья, не возможно дать оценку в такой форме.
Но скорее вероятность, что здоров больше.