Расшифровка кариотипа. Изменились результаты за 3 года

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы с мужем планируем ЭКО. Кариотип сдавали и ранее, 3 года назад, был у обоих нормальный. Я сдала анализ недавно и вот результат. Подскажите, пожалуйста, что это значит и насколько опасно. Берут ли на Эко с таким результатом. И почему за 3 года такие изменения? Я знаю что этот анализ сдаётся раз в жизни.
Кариотип: mos 45, X,13pstk+[2]/47, XXX,13pstk+[2]/46, XX,13pstk+[16].
Заключение: Обнаружены клоны клеток с разным набором хромосом: 45, X[2] - кариотип с одной Х
хромосомой; 47, XXX[2] - кариотип с тремя Х хромосомами; 46, XX[16] - нормальный женский
кариотип (хромосомный мозаицизм). Во всех кариотипах выявлен вариант нормального
полиморфизма хромосом: увеличение длины спутничной нити на коротком плече хромосомы
13.
Категория: Генетик
Добавлен: 16 июня 2021 года

15 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-16 21:00
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Наталья 2021-06-16 21:30
Наталья 2021-06-16 21:32
Извините, кнопка добавления изображения не срабатывает
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-16 21:33
Без заключений консультация не возможна.
Платная консультация
Наталья 2021-06-16 21:42
Наталья 2021-06-16 21:43
Наталья 2021-06-16 21:45
Наталья 2021-06-16 21:48
Наталья Петровна, это свежий анализ. Старый я выкинула, т. к. не знала о его пожизненном хранении. Поэтому и вынуждена была сдавать повторно. Но в данный момент меня интересует именно этот результат. Что он означает и берут ли на ЭКО с этим?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-16 22:09
Увеличение спутниковой нити - это вариант нормы, а такой мозаицизм часто оказывается артефактом (ложной находкой). В любом случае, он не имеет большого значения.
Ваш кариотип не является препятствием к ЭКО, но Вам могут настоятельно рекомендовать ПГД - и из-за возраста в том числе.
Платная консультация
Наталья 2021-06-16 22:29
Спасибо большое за ответ. Наталья Петровна, а клоны клеток с тремя и одной Х-хромосомами - это как понимать? Подскажите, пожалуйста.
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-16 22:30
Я написала об этом - такой мозаицизм часто оказывается артефактом (ложной находкой). В любом случае, он не имеет большого значения.
Платная консультация
Наталья 2021-06-16 22:55
Огромное Вам спасибо за Ваш труд, за быстрый ответ!