Кариотип результаты анализа

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста кариотип 46 хх 15 pstk+, 22 pstk+ Ребёнку 4 месяца в роддоме усомнился один врач, сказал что есть признаки синдрома дауна, но ребёнок абсолютно на вид и развитие нормальный
Категория: Генетик
Добавлен: 29 июня 2019 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-06-30 00:04
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Дарья 2019-06-30 05:43
Кариотип 46 хх, 15 pstk+, 22pstk+. Заключение нормальный женский кариотип, количественных изменений хромосом и клоны клеток не обнаружено. Выявлены варианты нормального полиморфизма хромосом: увеличение длинны спутничных линий на коротких плечах хромосом15 и 22
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-30 11:32
В заключении все описано, никакой шифровки там нет.

Анализ кариотипа не подтвердил синдром Дауна.

Но все же, если Вы просите о консультации надо предоставлять фото заключения. Я смогу увидеть в заключении еще некоторые нюансы важные для понимания достоверности анализа.
Платная консультация
Дарья 2019-07-12 21:44
Здравствуйте, извините не могу предоставить фото заключения формат не поддерживает, а в самом заключении было только несколько строк: как называется анализ и результат анализа который я дословно вам описала, ни каких схем там больше не было. Главное что синдрома Дауна не подтвердили, но меня сейчас волнует что значит выявлена варианты нормального полиморфизма хромосом: увеличение длинны спутничных нитей на коротких плечах 15 и 22 хромосом. Спасибо за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-12 21:50
Это не означает ничего значимого, кариотип нормальный.
Спутники это части хромосом, размер которых может отличаться. Это вариант нормы.
Платная консультация
Дарья 2019-07-12 22:06
Спасибо за ответ.