Диагноз генетическое бесплодие

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы собрались на ЭКО+ИКСИ, сдали анализ на кариотип, у меня результат анализа Кариотип: 46, XX,13pstk+,21ps+[44]. Заключение: Нормальный женский кариотип. Количественных изменений не обнаружено. В кариотипе выявлены варианты нормального полиморфизма хромосом: увеличение длины спутничной нити на коротком плече хромосомы 13, увеличение размера спутников на коротком плече хромосомы 21. Рекомендована консультация врача-генетика.
Методика: Кариотипирование ФГА-стимулированных лимфоцитов периферической крови с GTG-окрашиванием. Анализ проводился на 44 метафазных пластинках (количество бэндов ISCN: 550). Врач сказал что у меня все в норме.

А вот мужу по результатам поставили диагноз генетическое бесплодие, сказали что зачать получится, но выносить не сможете, либо родите больного ребенка. Кариотип: mos 46, XY, fra(16) (q22),9phqh,15pss[6]/46, XY,9phqh,15pss[9].

Заключение: Проанализировано 15 метафазных пластин. Обнаружены два клона клеток с разным набором хромосом: 46, XY, fra(16) (q22) [6] - ломкий участок в бэнде q22 хромосомы 16; 46, XY[9] - нормальный мужской кариотип. В обоих кариотипах выявлены варианты нормального полиморфизма хромосом: локализация прицентромерного гетерохроматина в коротком и длинном плечах хромосомы 9, двойные спутники на коротком плече хромосомы 15. Рекомендована консультация врача-генетика.
Методика: Кариотипирование ФГА-стимулированных лимфоцитов периферической крови с GTG-окрашиванием. Анализ проводился на 15 метафазных пластинках (количество бэндов ISCN: 550).

С таким результатом мы можем рассчитывать на эко+икси со спермой мужа? Что это значит? Пожалуйста помогите, может есть какие то варианты, заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 июля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-20 21:31
Здравствуйте,
в Вашем случае необходимо применение ПГД, лучше всего методом aCGH.