Микроделеция участка короткого плеча (p) 7 хромосомы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте.
Можете ли дать комментарии по патологии 7 хромосомы? Есть ли какой-то типичный для данного нарушения синдром или заболевание? Заранее благодарю за помощь.
Клинический диагноз: Задержка ПМР, задержка психо-речевого развития, стигмы дисморфогенеза. Кариотип 46, ХХ, нейтропения, фебрильные судороги при температуре, родовая травма с умеренным кровоизлиянием в мозг и нарушением положения шейных позвонков или аномальное развитие шейных позвонков (во время беременности не было обнаружено).
Результаты микрохромосомного таргетного анализа:
Молекулярный кариотип (согласно ISCN 2016): 46, XX. arr 7p21.1p15.3(16979487_22341983) x1
1. Имеется микроделеция участка короткого плеча (p) 7 хромосомы c позиции 16979487 до позиции
22341983, захватывающая регионы 7p21.1-p15.3.
Размер: 5362496 п. н.
Гены, расположенные в районе дисбаланса: AHR, SNX13, PRPS1L1, HDAC9, TWIST1, TWISTNB, MACC1,
ITGB8, ABCB5, SP8, SP4, DNAH11, CDCA7L, RAPGEF5.
Микроделеционные и микродупликационные синдромы, ассоциированные с дисбалансом (OMIM): нет.
Прочие синдромы, ассоциированные с дисбалансом OMIM: В зону микроделеции попадают ряд OMIM
аннотированных генов, связанных с аутосомно-рецессивными и аутосомно-доминантными заболеваниями.
В базах данных ISCA и DECIPHER обнаруженная микроделеция определена как патогенная, связанная с
задержкой развития и характерным фенотипом (в т. ч. врожденные пороки развития).
В других участках генома патогенных микроделеций и микродупликаций размером более 800 000 п. н. не
обнаружено.
2. Участки потери гетерозиготности содержащие гены, связанные с феноменом импринтинга –
отсутствуют.
3. Протяженные участки потери гетерозиготности (3 000 000 п. н.) – нет (общепопуляционный уровень).
Еще раз благодарю.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 августа 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-08-09 19:07
Здравствуйте,
нет, типичного синдрома по этой микроделеции нет.
Это очень редкое изменение в 7 хромосоме.
В литературе, в базах данных, описано несколько пациентов с такой микроделецией - и у всех фенотип (набор симптомов) сильно отличается.
Использовать данные таких анализов сложно. Кто Вам порекомендовал его и с какой целью?
Платная консультация
Екатерина 2016-08-11 23:24
Здравствуйте, Наталья Петровна! Благодарю Вас за такой оперативный и информативный ответ. Анализ назначил генетик после осмотра ребенка. У ребенка определяется при осмотре 7-8 стигм, если я правильно выражаюсь. Но какого-то определенного диагноза по ним поставить не смогли. Еще раз благодарю Вас за уделенное время.
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-12 11:23
Здравствуйте,
для подбора терапии или развивающих занятий анализ не поможет. Все нужно делать исходя из симптомов ребенка.
Получив такой результат, стоит проверить нет ли у одного из родителей такого же изменения в геноме. Это возможно.