46XX dup5(q11.2-q14)

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Дисгенезия МИ, мультикистоз левой почки, атрезия ануса, ООО. Задержка психомоторного развития
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты исследования.
Ранее сдавали кариотип - нашли изменения (46XXdup(q11.2-q14).
По рекомендации сдали ХМА исследование.
Ребёнок с множественными пороками развития и сильной психомоторной задержкой.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 августа 2021 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-08-17 07:28
Добрый день.
По ХМА у ребенка так же выявлена дупликация (увеличение франмента) 5 хромосомы. Размер достаточно большой- 38 млн.
Эта дупликация является причиной ЗПР и пороков развития.
Дарья 2021-08-17 15:13
Какие дальше наши действия? Нужно сдать по отдельности на выделенные гены, или нужно делать секвенирование генома, или может какую панель с генами сдать?
И ещё вопрос получается у моего ребёнка какой то синдром связанный с этими сломанными генами (сма, мукополисахаридоз, первичные дефицит картинина, метилкротонилглиуинцрий 1) или же у нас просто из за дубликации участка на 5 хромосоме идёт задержка и мврп?
Что дальше ждёт моего ребёнка, какие прогнозы у него? Будет ли эпилепсия?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-08-19 19:51
Дополнительных анализов не нужно. Патология установлена.
ЗПР связана с связана именно с этой дупликацией.
Прогноз относительно развития ребенка неблагоприятный. Задержка психического развития будет.
Риск эпилепсии высокий, но не факт, что она будет.