Кариотип 46XX.9ph, гетерохроматин в 9 хромосоме

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я не могу забеременеть более 4 лет. За плечами 3 попытки эко. Перед 4-ой попыткой сдали, наконец, кариотипы с аберрациями по совету эмбриолога. Мужу 37 лет, мне 31. У мужа кариотип в норме. У меня результат 46XX.9ph. Нормальный женский кариотип. Выявлен гетерохроматин только в коротком плече хромосомы 9-вариант нормального полиморфизма. Хромосомный аббераций не выявлено. Вопрос в следующем чем грозит этот выявленный гетерохроматин в 9 хромосоме? Какие дальнейшие наши действия? Я поняла, что это в пределах нормы, но чем-то грозит? Выкидышами, замершими? Спасибо!
Теги: гетерохроматин только в коротком плече хромосомы 9, 46 xх гетерохроматин только в коротком плече хромосомы 9, гетерохроматин в коротком плече хромосомы 9
Категория: Генетик
Добавлен: 9 февраля 2017 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-09 19:40
Здравствуйте,
это не значительный полиморфизм.
К бесплодию отношения не имеет.
На успешность ЭКО значимо повлиять не может.
Платная консультация
Дарья 2017-02-10 07:47
Спасибо!