Бесплодие. Нарушение обмена фолатного цикла

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 31 год, мужу 36. Детей нет.
Сдала анализ на обмен фолатного цикла:
MTHFR (677 СT) - результат сс вариант полиморфизма не обнаружен;
MTHFR (1298 АС) - рез-т ас вариант полиморфизма обнаружен в гетерозиготной форме;
MTR (2756 АG) - результат аа вариант полиморфизма не обнаружен;
MTRR (66 АG) - результат gg вариант полиморфизма обнаружен в гомозиготной форме. Может ли это быть причиной бесплодия?
Анамнез: 1-ая самостоятельная беременность в 2004г. выкидыш на 7 недели берем., 2-ая самостоятельная Б в 2005г. замерла на 7 нед. Берем. Потом Б не было, не предохранялись, партнер один. В 2013г лапароскопия и гистероскопия, убрали небольшую миому, трубы проходимы. В 2014 первая попытка ЭКО - неудача, 2014г. криопротокол-неуд., 2015г-свежий протокол ЭКО -неуд, но была попытка имплантации, т. к. тесты полосатили, но на 14 день ХГЧ меньше 1. (до протокола ставила пиявок и проколола курс Вит В6, В12). 2015-крио-неуд. 2016г. -крио - беременность, которая закончилась анэмбрионией на 6 недели. В последнем протоколе колола Клексан, за неделю до УЗИ, на котором поставили диагноз АнЭ., клексан отменил гематолог.
Все анализы в норме, все гормоны в норме, антифосфолипидный синдром исключен, антитела к ХГЧ не обнаружены, резус конфликта нет, кариотипирование в норме, HLA-типирование показало, что одинаковых клеток, генов? (не знаю) с мужем нет. Овуляция всегда своя, и по Узи и по тестам, нарушения цикла нет (28дней). Гомоцистеин -8,04мкмоль/л. У мужа спрермограмма, МАР-тест и что еще можно было сдать - все в норме.
Скажите, что принимать? Может еще что сдать нужно? Заказала витамины с IHERB, но они еще не пришли, и нужно ли обратиться к гематологу? Спасибо огромное! Будьте здоровы!
Категория: Генетик
Добавлен: 12 апреля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-12 08:39
Здравствуйте,
это абсолютно бесполезный анализ, он не мог дать ответ на вопрос о бесплодии.
Как и многие другие сделанные Вами анализы раньше.

Я думаю, что разумнее всего сменить клинику ЭКО.
И, как я понимаю, вероятность спонтанной беременности у Вас тоже есть.