Перицентрическая хромосома 10

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, планирую Эко. Беременности никогда не было. Генетик отправил на кариотип меня и мужа. Пришёл результат. У мужа 46 XY. У меня 46 XX и перицентрическая инверсия 10 хромосомы. К врачу записана через неделю. Ждать уже не выносимо. Подскажите что это значит? Опасно ли?
Теги: перицентрическая инверсия хромосомы 10
Категория: Генетик

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-09-22 12:07
Здравствуйте,
это значит, что в Вашем кариотипе есть инверсия в 10 хромосоме, это вариант нормального кариотипа.
Гаданий по кариотипу не бывает.
Опишите детально все, что известно о причинах бесплодия, тогда можно будет сказать есть ли связь между кариотипом и проблемами с фертильностью.
Платная консультация
Ольга 2018-09-22 14:00
Генитальный инфантилизм (детская матка). Рекомендован Фемостон, Дюфастон. Гинекологический массаж. Ещё не делала.
Также Мастопатия, Пролактин 640.
Понижала дюфастоном. Упал до 70 - отменила. Потом назначили Мастодинон. Гормон пришёл в норму. Ттг в норме 3,2.
Ольга 2018-09-22 16:53
Трубы проходимы с обеих сторон. Гистероскопия матки также ничего не выявила. Биопсия хорошая.
Месячные во время. Беременность планируем 5 лет.
У мужа нормооспермия. Антиспермальные антитела отсутствуют.
Всяческих инфекций у обоих нет.
Эрозию вылечила. Овуляция есть.
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-22 18:38
Эта инверсия не может быть причиной бесплодия.
Вам могут рекомендовать ПГД. Но это не обязательно.
Платная консультация
Ольга 2018-09-22 19:27
Спасибо большое!
Ольга 2018-09-30 10:03
Здравствуйте! Сходила на консультацию к генетику в центр планирования семьи. Мне сразу начали предлагать и настаивать на донорской яйцеклетке. Т. к. со своей вероятность мутации эмбриона 70%. Обязательно пгд. Неужели всё так плохо? Может сходить в другую клинику и всё зависит от компетенции врача.
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-30 10:39
Ольга, Вам нужно мое одобрение, чтобы сходить на консультацию в другую клинику?