Инверсия хромосомы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня в анамнезе 5 беременностей: 1-2012 год, внематочная, удалили трубу, 2-2012г. замершая на сроке 8-9 недель, причин не выявлено, 3-2013г. замершая беременность на сроке 5-6 недель, генетический анализ выявил 47Y inv (х) (р22.32q25) mat, +16, мужской кариотип плода с перицентрической инверсией хромосмы Х, которая унаследована от матери и трисомией хромосомы Х, 4-беременность 2014г. роды, здоровая девочка, беременность и роды без осложнений, 5 беременность 2016г. замершая на сроке 6-7 недель. Мой кариотип 46 Х inv (х) (р22.32q25), у мужа нормальный мужской кариотип. Может ли данная инверсия служить причиной неудачных беременностей, можно ли попытаться забеременеть снова? ЭКО не наш вариант. Спасибо
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-15 21:24
Здравствуйте,
Можно ли пытаться - это только Вы с мужем можете решить.

Может быть, инверсия провоцирует более высокий риск возникновения хромосомных аномалий (ХА), но не значительно. Не более чем на 5% по сравнению с обладателя обычного кариотипа.
Такая же частота ранних замираний может быть просто по случайности.
Сейчас Вы уже находитесь в позднем репродуктивном возрасте, когда основным риском ХА будет возраст. Особенно если муж старше Вас.