Замершая беременность от одного мужчины у разных женщин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, два дня назад сделали вакуумную чистку замершей беременности в 8 недель. Беременность вторая по счету. Первая закончилась родами 7 лет назад благополучно. Замершая беременность была от другого мужчины. У этого мужчины с другой девушкой также была замершая беременность на этом же сроке. Вопрос: может ли быть причина замершая беременность по мужской причине? То есть именно из-за конкретного мужчины? Я на инфекции проверена, ничего не обнаружили. Стоит ли делать кариотип и мне, и мужчине? Какие ещё проверки требуются? Заранее благодарю Вас за ответ!
Теги: может ли замершая беременность быть из за мужчины, может ли мужчина быть причиной замершей беременности, может ли быть замершая беременность из за мужчины
Категория: Генетик
Добавлен: 24 января 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-01-25 16:53
Добрый день!
может быть.
Хотя чаще ранние прерывания беременности вызваны хромосомными аномалиями, которые чаще происходят в яйцеклетках.

Одна прервавшаяся на раннем сроке беременность не требует специальных исследований.

Можно посмотреть кариотипы, но не обязательно.
Платная консультация
Ольга 2016-01-25 19:48
Наталья Петровна, спасибо за быстрый ответ! А если такие аномалии были в яйцеклетке, или же в сперме мужчины, то на это даст ответ гистология? Просто моя гистология будет только через 12 дней. Очень сильная депрессия на этом фоне. И боюсь теперь беременеть от этого мужчины, но очень хочу малыша. Спасибо вам за ваше участие! У нас врачи до слез равнодушные попались в больнице.
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-26 13:29
Нет, гистологический анализ не даст такого ответа.
Нужно было делать кариотипирование абортуса/ворсин хориона. Но и в этом случае можно бы было точно установить факт ХА, но не в какой именно клетке (женской или мужской) произошла мутация.

Все вопросы надо решать с профильными специалистами. Депрессией и страхами занимаются не гинекологи и не генетики.

С генетической точки зрения - нет поводов особо переживать.
С гинекологической - подождать месяц-два, если со здоровьем все в порядке, можно снова планировать.

Принимайте фолиевую кислоту на протяжении планирования и 1 триместра.
Платная консультация
Ольга 2016-01-26 19:32
Наталья Петровна, простите, что вероятно глупый вопрос-почему некоторые доктора пишут, что не планировать беременность ни при каких условиях 6 мес, даже если все анализы в порядке, а другие доктора, что через пару месяцев можно? Благодарю вас!
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-27 09:10
В этом случае врачи руководствуются своим вкусом, а не объективными данными.
Критерием должно быть объективное состояние Вашего здоровья. И Ваше желание.