Результат АМГ

Спрашивает: Vik1407
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. Женщина 43 года. Две беременности, закончились родами. В прошлом году был удален полип в матке. Пытаюсь забеременеть полгода, не получается. Сделала УЗИ малого таза, все в норме, доктор сказала, что овуляция была, т. к. было желтое тело. Доктор посоветовала сдать анализ на АМГ. Сегодня получила результаты. Подскажите пожалуйста в норме у меня этот гормон или есть отклонения. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2017 года

25 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-26 20:54
Здравствуйте. Пришлите результаты.
Vik1407 2017-10-26 20:55
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-26 21:01
На какой день цикла сдавали анализ?
Vik1407 2017-10-26 21:01
На третий
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-26 21:07
Гормоны в норме. Учитывая, что вы планируете беременность, рекомендую отслеживать овуляцию (по узи или тестам). И при подтверждении активно "планировать". Начните приём фолиевой кислоты.
К доктору необходимо обращаться, если беременность не будет наступать в течении года. Также необходимо сдать спермограмму и проверить проходимость труб.
Vik1407 2017-10-26 21:09
Спасибо большое за ответ.
Vik1407 2018-06-04 15:59
Здравствуйте, Василий Васильевич. В апреле месяце у меня наступила наконец беременность, но 25 мая меня почистили из-за замершей беременности на сроке 6 недель. До того, как наступила беременность, один доктор-узист мне саазал, что у меня есть полип. Но другой доктор, у которого я много лет наблюдаюсь, полип не нашла, а сказала, что все хорошо и у меня хороший фолликул 27 мм, овуляция должна быть в течении 1-2 дней, можно спокойно планировать беременность. На 5 неделе узи подтвердило маточную беременность, но на сроке 6 недель 4 дня начались кровяные выделения. Сердцебиение на узи доктор увидела 103 удара, через день сердце не билось и начался выкидыш. Результаты всех анализов в больнице были хорошие, гормоны я сдавала в ноябре, тоже были в норме. За два дня до того, как я попала в больницу и плод замер, у меня начало болеть горло и появился насморк, температуры не было. Мой лечащий врач сказала, что это не могло стать причиной замирания, скорей всего случилась генетическая поломка, т. к. у меня уже возраст 43 года. Сегодня я получила гистологию и я хотела бы понять причину того, почему произошла замершая беременность? Это все из-за полипа, который все-таки у меня обнаружили после чистки или еще была какая-то причина? Фото гистологии прилагаю ниже. Заранее благодарю Вас за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-04 17:03
Здравствуйте. По результатам гистологии у вас есть признаки воспаления. А также наличие признаков полипа. Но с большей долей вероятности можно сказать, что причиной замершей беременности послужила инфекция. Но нельзя и исключить хромосомные поломки.
В любом случае о следующей беременности вы не должны узнать только увидев 2 полоски, вы ее должны спланировать.
Vik1407 2018-06-04 17:28
Спасибо за Ваш ответ. Получается, что по результатам гистологии точной причины узнать невозможно? Я надеялась что после гистологии я узнаю причину замирания и смогу в дальнейшем избежать повторения.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-04 17:30
Нет, гистология не дает ответ. По результатам гистологии есть воспаление. Для исключения хромосомных проблем, материал необходимо отдельно собирать и отправлять на кариотипирование.
Vik1407 2018-06-04 17:51
Благодарю Вас за ответ
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-04 17:52
Будьте здоровы. Начните с исключения инфекций. А также исключите антифосфолипидный синдром и тромбофилии. Дальнейшие рекомендации по результатам.
Vik1407 2018-06-04 18:02
А инфекции Вы имеете ввиду передающиеся половым путем? Муж мой сдавал анализ на урогенитальные инфекции, у него ничего не обнаружили. Поэтому я решила не сдавать. А размер фолликула 27 мм это нормальный разве размер? Я читала, что норма фолликула 20-24 мм, может у меня яйцеклетка была какая-то плохая, переросшая?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-04 19:14
Инфекции есть не только ППП, а могут быть вирусы, неспецифическая флора (стрепто, стафилококки). Необходимо сдать бактпосев, а также фемофлор. 27 мм это уже киста желтого тела и при таких размерах, овуляция, как правило, не происходит.
Vik1407 2018-06-04 19:37
Спасибо Вам большое
Vik1407 2018-10-30 12:01
Здравствуйте Василий Васильевич. Я Вам уже писала в предыдущих сообщениях, что у меня была замершая беременность полгода назад. Сейчас я хотела бы еще раз попробовать забеременеть, понимаю, что возраст уже немолодой и может быть повторная замершая, но все равно надеюсь на лучшее. Я начала сдавать анализы и некоторые из них немного с изменениями. Их я выложу ниже. Меня интересует прогестерон и АМГ. И подскажите, что мне еще нужно досдать, ну и вообще какие мои дальнейшие действия? И на какой день мне лучше сделать УЗИ, чтобы не просмотреть опять полипы? Заранее благодарю за ответ
Vik1407 2018-10-30 12:03
Vik1407 2018-10-30 12:06
Vik1407 2018-10-30 12:07
Vik1407 2018-10-30 12:08
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-30 18:40
Здравствуйте. Показатели в норме. Для исключения наличия полипов, узи необхолимо сделать сразу после месячных. Вам рекомендую начать приём фолиевой кислоты и начать отслеживать овуляцию и после ее подтверждения можете планировать.
Vik1407 2018-10-30 19:03
Спасибо Вам за ответ. А то что прогестерон выше нормы и АМГ, это не повлияет на зачатие?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-30 20:09
Хорошие показатели фертильности амг до 6,8, а также показатели прогестерона нормальные, для планирования беременности, необходимости в поддержке 2-й фазы нет.
Vik1407 2018-10-30 20:17
Благодарю Вас за помощь.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-30 20:17
Будьте здоровы и удачи при планировании.