Результаты гистологии замершей беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, возраст 40 лет. Первая желанная беременность. На сроке 12 недель на УЗИ обнаружили замершую беременность на сроке 6-7 недель. После выскабливания на руки получила результаты гистологии с формулировкой: "Неразвивающаяся беременность". Спросила у медсестры: "А где заключение? ", на что получила ответ: "Вот это и пришло". Это элементарная отписка, или не нашли никаких причин неразвивающейся беременности? Стоит ли разбираться, или уже бесполезно. Гинеколог в отпуске еще 1 неделю. Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-27 13:16
Чтобы выяснить причину необходимо было материал собрать часть отправить на гистологическое исследование, а часть на генетическое. Но это не всегда делают и к сожалению не везде. Поэтому я рекомендую если будете планировать ещё беременность прежде всего исключить инфекции, которые очень часто вызывают замерания. При отсутствии инфекций планировать беременность можно через 4-5 месяцев. А за 3 месяца нужно начать приём фолиевой кислоты. Удачи вам.