Результат гистологии после неразвивающейся беременности

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! 2 недели назад было диагностирована неразвивающаяся беременность на сроке 9 недель (срок по УЗИ перед выскабливанием 6-7 недель). Результаты гистологии: кровь, фибрин, кусочки децидуальной ткани с зоной фибриноидного некроза и включениями инвазивного хориального эпителия с дистрофическими изменениями, нарушением кровообращения, участками распада, рассеянной и очаговой полиморфноклеточной инфильтрацией, хоральная ткань с выраженными дистрофическими изменениями вплоть до некроза отдельных ворсин. Звучит ужасно, но что это все означает и указывает ли это на какую то конкретную причину замирания беременности? И еще в результатах биохимического анализа крови: фибриноген - 4,9. Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 15:15
Здравствуйте. К сожалению, указывает только на замершую, о причине не говорит
Платная консультация
Диана 2017-01-19 15:25
Спасибо за ответ! У меня еще такой вопрос - могла ли это быть беременность без эмбриона? Дело в том что на сроке 6 недель от месячных я делала УЗИ - результат беременность маточная 6-7 недель, плодное яйцо 8 мм. И это все ни о сердцебиении ни об эмбрионе речь не шла. Когда я пошла на УЗИ перед выскабливанием (началось кровотечение) 9 недель (ровно через 3 недели) - размер плодного яйца 9,4 мм, сердцебиения нет, эмбрион четко не визуализируется. Можно ли по результатам гистологии сказать был ли эмбрион вообще? И еще - через неделю после 1 УЗИ в 6 недель я заболела гриппом с температурой до 39, это может быть причиной такой беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 15:26
Нет, и про эмбрион тут нет информации. Могла быть анэмбриония. Но причина всего - чаще всего - хромосомные аномалии
Платная консультация
Диана 2017-01-19 15:26
Либо повышенный фибриноген до 4,9 мог стать причиной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 15:30
Нет, я уже ответила Вам, что на 90% могло стать причиной
Платная консультация
Диана 2017-01-19 15:37
Спасибо за быстрый ответ, для меня очень это важно! Дело в том, что врач-гинеколог сказала мне что причина на 100% в гриппе которым я переболела с высокой температурой и выделения начались именно во время болезни
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-20 17:01
Возможно, причина и в нем. Если действительно была температура выше 38,5