Кариотип супруга

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Готовимся с супругом на ЭКО. По результатам анализов супруга, врач порекомендовал проконсультироваться у генетика, а также сказал, что в будущем может потребоваться рассмотрение диагностики эмбрионов (по результатам консультации) при участии супруга в оплодотворении ооцитов. Супругу 45 лет.
Что означает наш результат?
46, XY,21pss - нормальный мужской с вариантом нормы в хромосоме 21: двойные
спутники на коротком плече хромосомы 21.
До зачатия Вы рекомендуете провести диагностику эмбрионов? Чем может грозить такой кариотип (болезнь Дауна, другие отклонения)?
Теги: двойные спутники на коротком плече хромосомы 15, двойные спутники на коротком плече хромосомы 21
Категория: Генетик
Добавлен: 20 июня 2016 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-20 22:32
Здравствуйте, о какой диагностике до зачатия Вы спрашиваете?
Будут использоваться Ваши ооциты?
Платная консультация
Оксана 2016-06-21 08:17
Меня интересует кариотип супруга. Могут ли у ребенка быть отклонения, именно по причине этого результата кариотипа? Яйцеклетки будут использоваться донорские. Сперматозоиды- супруга.
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-21 08:45
Такой кариотип лишь очень не значительно может увеличивать вероятность каких-то хромосомных аномалий или перестроек.
Возраст может влиять более значительно.
Так же важен метод оплодотворения. Если это будет метод максимально приблеженный к естественному, то сработает конкуренция между спермиями.
Строгих показаний к ПГД нет (если Вы спрашивали об этом методе).