Розшифруйте результат кариотипа

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моему сыну 3 года и 4 месяца. Он ещё не говорит и не понимает что от него хотят. Нам назначили анализы и в том числе на кариотип. Мы сдали анализ и пришел результат кариотип 46 xy 22 PSTK. Что это означает? В интернете я увидела что это вариант нормы но всё таки же что-то не то с 22й хромосомой. Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 23 октября 2015 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-10-23 15:17
Здравствуйте,
у 22 хромосомы есть часть, которая называется спутник. У Вашего сына этот спутник увеличен. Это, действительно, вариант нормы, который ни на что не влияет.
Платная консультация
Иван 2018-10-24 20:19
Добрый день, сдавал кровь на кариотип, пришел результат: 46. XY.15 pstk+. Не могли бы вы помочь с расшифровкой. Заранее спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-24 21:12
Здравствуйте,
Уверена, что расшифровка в заключении указана.
Гаданий по кариотипу не бывает.
К каждому анализу есть показания, и интерпретация зависит от показаний.