Генетическая предрасположенность к остеопорозу

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хро
Здравствуйте,
Мне год назад поставлен диагноз остеопороз (по результатам денсиометрии) с потерей 25 процентов костной ткани.
Сдал анализ на генетическую предрасположенность к остеопорозу.
По генам: коллагена 1 типа (результат GG), эстрогеновому рецептору АG (результат АА) и рецептору к ЛПНП (результат СС) - мой гены соответствуют варианту нормы.
По прочим генам получен результат:
Эстрогеновый рецептор TC (ген ESR1) - СТ
Лактаза (ген LST CT) - CT
Рецептор витамина D (VDR, GA) - AA
Подскажите пожалуйста
к чему может привести замена аминокислоты Т на С (на сколько я понимаю результат, или может я его не правильно понимаю), с точки зрения как остеопороза, так и иной вариативности во мне? Я ни где не нашёл описание этого варианта.
Гетерозиготный вариант СТ (по лактозе) подразумевает её непереносимость (молочные продукты я употребляю, и иногда нормально проходит, иногда длительная диспепсия начинается (реже)?
С витамином Д всё ясно (изменён процесс его выработки), он у меня и в анализах крови постоянно умерено снижен.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 октября 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-10-29 11:21
Здравствуйте,
все исследованные варианты являются полиморфизмами, то есть, вариантами нормы. Это не диагностические тесты, то есть, выявить какое-то заболевание они не способны.

(ген LST CT) - CT - у Вас промежуточный вариант активности лактазы, такой же генотип приблизительно у 30% населения. Даже обладатели генотипа СС (сильное угасание активности лактазы) могут употреблять небольшое количество молочных продуктов. Вам и задумываться не стоит.

Связь полиморфизм (ген ESR1) - СТ с чем только не изучают. Ничего конкретного.